colontitle

Итак, он жил тогда в Одессе. Памяти Эрнста Неизвестного.

Хочется воскликнуть: остановите звездопад! Только за последнюю неделю – Зинаида Шарко, Фазиль Искандер… А сегодня новостная лента заполнена соболезнованиями – ушел из жизни Эрнст Неизвестный.

Для художественной среды 60-х годов личность героическая и легендарная. Его разговор с Хрущевым в Манеже, куда Никиту Сергеевича привезли, чтобы он устроил разгром инакомыслящих художников, передавался из уст в уста. Не сдрейфил. Дал отпор. Хрущев, почувствовав силу, пожал ему руку…

Все мы тогда читали стихи Андрея Вознесенского о лейтенанте Неизвестном. А разве не было сенсацией, что надгробие Хрущеву по его предсмертной воле было заказано Сергеем Хрущевым именно Эрнсту Неизвестному. И мастер, согласившись выполнить эту работу, поставил условие: никаких вмешательств в замысел.

А смысл его заключался в том, чтобы показать дуализм, двойственность этого человека, сделавшего шаг из тоталитаризма, но оставшийся в нем.

И вот в начале 90-х годов прошлого века Гарик Голубенко привел ко мне своего друга, прилетевшего из США, Игоря Метелицына. Почему ко мне – я тогда был депутатом одесского горсовета, возглавлял комиссию по культуре. А Метелицын прилетел с идеей Эрнста Неизвестного, у которого он тогда работал - к 200-летию Одессы подарить городу свою скульптурную композицию.

Решалось это всё непросто. Но, главное – решилось. В Нью-Йорк, чтобы принять участие в работе, летал Миша Рева. Это он автор монет по кругу пьедестала. И сегодня, прощаясь с Неизвестным, у себя в фейсбуке Миша горестно воскликнул: ушел Учитель!

А на установку памятника в Одессу прилетел Эрнст Неизвестный.

Скульптурная композиция была открыта 9 мая 1995 года.

Скульптору было 70 лет. Он был энергичен, молод, красив. Мне казалось по фотографиям, что это человек высокого роста. Нет, среднего. Но крепыш с мощными руками. Естественно, он был в горисполкоме. Был у Бориса Литвака, строившего тогда свой центр. Был во Всемирном клубе одесситов. Ему очень понравилась идея братства людей одного города. И он, и мы тогда верили, что «заграница нам поможет». Выпили шампанского. В книге почетных гостей Клуба Эрнст Неизвестный оставил свой рисунок. И я вспомнил его гениальную графику к «Униженным и оскорбленным» Достоевского, которую напечатали в томе «Литературных памятников».

Умер отец «Золотого дитя». Осиротела скульптура. Одним она активно нравилась, другие столь же активно ее не воспринимали. Но мне представляется, что наличие в городе всемирно известного мастера – это приношение Одессе.

Уходит великая культура ХХ века. Склоним головы. И будем ждать великую культуру ХХI века.

Евгений Голубовский

На фото – рисунок Эрнста Неизвестного в книге почетных гостей ВКО и книга стихов Веры Зубаревой, проиллюстрированная мастером.