colontitle

Литературная студия «Зеленая лампа»
Анна Михалевская

Анна Михалевская – писатель, эссеист, рецензент. Родилась и живет в Одессе. Закончила Одесский государственный экономический университет в 1997 году, а в 2004 — Одесский университет им. И.И. Мечникова.

Отдельные очерки Анны по сказкотерапии выходили в журнале «Эниология». Рассказы печатались в журналах «Знание-сила», «Новый свет», «Машины и механизмы», антологии «Настоящая фантастика», альманахах «Астра-нова», «Дерибасовская-Ришельевская», «Южное сияние», сборнике «Пока Бог улыбается», «Заповедник Сказок 2019», а также в электронных изданиях: «Мир фантастики», «Палисадник», «Гостиная», «Порт-Фолио» и др. Соавтор романов-буриме «Не судите черных овец», «Ямщик, не гони самолет». По авторскому сценарию проходили спектакли в литературном аудиотеатре «Театр ушей». Участвует в жюри литературных конкурсов. Анна также пишет рецензии на романы, с 2020 года они выходят в журнале «Huxleў». В 2016 году роман «Саламанкеро» вошел в восьмерку лучших из более ста поданных работ на конкурсе «Фэнтези-2016». В 2017 году вышел сборник рассказов «Междверье» в издательстве «Друкарский двор Олега Федорова». В 2018 году книга получила диплом литературного конкурса имени Константина Паустовского. В 2020 году был опубликован роман «В коконе». Книга стала лауреатом премии имени Константина Паустовского. Отдельные рассказы заняли первое место конкурса «Чеканное слово Бабеля» (2016), второе место конкурса «192 слова» (2018) и др. В 2019 году рассказы вошли в шорт-лист конкурса «Славянская лира» и лонг-лист премии Бабеля. В 2020 году – в шорт-лист премии Бабеля.


Защита от ненападения

Мир был злым, а девочка была доброй. И чтобы Мировое Зло не повредило ее тонкую душевную организацию, девочка строила оборонительные укрепления.
Сперва был Пантеон. Она вспомнила римский и решила повторить. Обязательно с дыркой в куполе, куда планировала выставить дуло электромагнитной пушки. На случай, если что.
Стройка провалилась. Во всех смыслах. Фундамент ухнул в катакомбы сразу, как она выдала прорабу аванс. А прораб с рабочими растворились в пространстве, словно улыбка Чеширского кота. Вернее, семь улыбок, помноженные на несколько десятков пенсий честных украинских граждан.

Она, кстати, так и знала. Поэтому у нее был запасной план.

Девочка пригласила экстрасенса строить энергетический купол. Месяца три экстрасенс закатывала глаза, водила руками по воздуху и карманам, развешивала амулеты. Потом призналась, что шахеды ей портят карму, и отчалила в Испанию, прихватив любимую шляпу девочки и остатки веры в людей.
Это тоже было ожидаемо.

Девочка сжала зубы, и в ход пошел второй запасной план. Она запустила в Инстаграм тренинг «Найти и обезвредить», где намеревалась открыть людям глаза на их неправильную злость с целью исправить, и куда они все катятся с целью перевыбрать направление. На тренинг записалось трое. Влюбленный в нее графоман. Тихий. И две соседки, которые ещё помнили, как выглядит телевизор «Электрон». Буйные. Говорили, в основном, они. Указывая четкое направление, куда катиться девочке. Без всякого перевыбора. В общем, тренинг пришлось закрыть досрочно. А соседкам, которые угрожали хейтом, выдать дипломы. Графоман диплома не требовал, знай себе забрасывал плохими стихами.
Впору бы заплакать, но не на ту напали. Она все предвидела. Надо искать единомышленников и вместе жить в бункере! Но у каждого бункера уже выстроилась очередь, как весенним утром в секонд-хенд. Кандидат проходил толерантный допрос с теми, кто заселился в бункер первыми.

Прививки есть? А от вируса свободы? Буквы знаете? Нет, свои не надо, алфавит мы вам надиктуем. И что, думаете тоже сами? Вот вы даёте, все давно чатом GPT для этих целей пользуются.
Девочка провалила собеседование в три бункера, из очереди четвертого ее выгнали пинками ожидающие. Чтобы не доводила допрашивающих до крайней степени толерантности.
Нет у нее единомышленников, думала девочка, возвращаясь в свою совершенно уязвимую к Мировому Злу квартиру. Да что там, квартира оказалась уязвима и к обычном соседям. Хоть и с дипломами. Пока она решала чужие мировые дела, те решали свои хозяйственные – и растащили всю ее мебель.

Девочка опустилась на единственный стул. У того тоже подкашивались ноги. И уставилась в запыленное окно.

Домашний паук Петр Степанович проложил сеть от засохшей герани к ручке рамы и дремал после работы.

– Помой окна, а? – подал голос паук.
– Я борюсь с Мировым Злом. Мне некогда.
– Монохромное восприятие тебя доконает, а не Мировое Зло, – проворчал паук.
– Где ты этого набрался?
– Да уж наслушался тренингов, – буркнул паук и снова задремал.

Девочка немного подумала. Вспомнила Пантеон, бункер, экстрасенса. Ещё подумала. И пошла одалживать у соседей свое же ведро и тряпку.
В вымытом окне мир был разным. Багряно-охристым осенью. Сине-розовым на рассвете. Мокрым в ливень. Радостным, если кто-то рождался. Грустным, если умирал. Мир переживал и ненавидел, любил и благословлял. И она тоже была разной. Иногда дурой. Местами умной, моментами счастливой. Расстроенной и жестокой. Красивой и смешной. Ей вдруг перехотелось жить в бункере. И под куполом. Это же не интересно.

Девочка открыла окно. На ветру качнулся забытый соседями амулет.

Она перегнулась через подоконник и увидела графомана – тот что-то тихо наигрывал на гитаре. Музыка у него выходила куда лучше, чем стихи.
Так бывает. И с жизнью тоже.


Наша жизнь, как торт «Наполеон», слоится событиями.

Пандемия, война, инопланетяне, искусственный интеллект.

Что там еще? Всемирное потепление, при котором приходится носить до июня шапки. Энергетический кризис. Затмения с их коридорами. И почему никто не говорит, где в этом коридоре дверь? Магнитные бури – примагничивается, заметьте, только плохое самочувствие. Миграции птиц, китов и людей. Все куда-то едут, и никто не может приехать окончательно.

Конец света – нет, это нас уже не пугает. Фонарики по всей квартире. Ну, кончится свет – и что, мы со своим. На крайний случай есть два запасных шкафа – один со свитерами, другой с аккумуляторами. И тайный код – как достучаться до друзей, если не работает ни телефон, ни дверной звонок.

Инопланетяне? Тоже нестрашно. Мы их даже ждем – может, хоть у них есть хорошие новости. Пока за всех с позитивными новостями отдувается одесский зоопарк – там постоянно кто-то рождается: лани, муфлоны, антилопы, зебры, хорьки и даже белки обыкновенные.

Чат GPT, нейросети? Я знаю, как легко сломать любую. Дать бригаду работяг, которые чинят дороги, и поставить цель заасфальтировать яму за три дня. Скорее, нейросеть научится курить папиросы и сидеть, свесив ноги, на краю ямы, чем справится с задачей. После этого из ее философии вообще уйдет такое понятие, как цель.

Чувствую себя героем безумного фантастического триллера. Но, знаете, хочется совсем другого. Сюжет попроще, поспокойнее. Мне подходит даже обыкновенный. И чтобы как у этой белки в зоопарке – сплошь хорошие новости.


Мне говорят:

– Куда мы катимся!

Я говорю:

– Зато какая скорость.

Мне говорят:

– Как тебе не стыдно жить, когда другие умирают.

Я говорю:

– Мне стыдно умирать, когда другие, которым гораздо хуже, живут.

Мне говорят:

– Ты не имеешь право на любовь.

Я говорю:

– Любовь, к счастью, об этом не знает.

Мне говорят:

– Найди врага и ненавидь его.

Я говорю:

– Я бы с радостью, но все время что-то мешает.

Мне говорят:

– Не надо о мире, когда кругом война.

Я говорю:

– Война, кругом марш! А мир, пожалуйста, останьтесь.

Мне говорят:

– Посмотри, наконец, правде в глаза.

Я говорю:

– Смотрю: там весна.

Мне говорят:

– Мы все умрем.

Я говорю:

– Вот и встретимся. Вот и продолжим беседу.


На виртуальной студии «Зеленая лампа» Анна Михалевская читает свой рассказ «Два сапога и одна картина» - https://youtu.be/qUIy-zTmjVI