colontitle

Александр Дерибас. Они оставили след в истории Одессы

Дерибас Александр Михайлович (1856-1937)

Александр Дерибас.
Они оставили след в истории Одессы

165 лет назад, 31 декабря 1856 года, в Одессе родился Александр Михайлович Дерибас (де Рибас, 1856-1937 гг.) – историк, журналист, краевед, библиограф, автор исторических и мемуарных очерков, внучатый племянник адмирала Иосифа де Рибаса, одного из основателей Одессы.

Докладніше...

Иван Курис. Они оставили след в истории Одессы

Курис Иван Ираклиевич (1841-1898)

Иван Курис.
Они оставили след в истории Одессы

180 лет назад, 31 декабря 1841 года, в селе Селичевке Могилевской губернии родился Иван Ираклиевич Курис (1841-1898 гг.) – тайный советник, предводитель дворянства Херсонской губернии, крупный землевладелец, меценат, коллекционер и библиофил.

Докладніше...

С наступающим Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Пусть светлые надежды наши осуществятся в надлежащее время, счастливые предвкушения воплотятся в ежедневную реальность, а радостный смех и искренняя улыбка станут привычными в полной успеха жизни!

Докладніше...

Встречайте: новый роман-буриме!

«ВЕЧЕРНЯЯ ОДЕССА», 30 декабря 2021 г.
Встречайте: новый роман-буриме!

Жизнь продолжается. Никаким ковидам не совладать с желанием творить, писать, музицировать, рисовать. Во Всемирном клубе одесситов открываются выставки (сейчас, в январе, экспозиция Славы Зайцева и Нины Федоровой), проходят концерты Юрия Дикого и Алексея Семенищева, собирается Литературная студия «Зеленая лампа». Каждый член студии пишет свои произведения, кто стихи, кто прозу, драматургию.
Но в студии родился и свой, фирменный, жанр — роман-буриме. Начинает один автор, продолжают второй, третий… Это учит коллективной работе, тренирует воображение.

Докладніше...

Александр Горский. Они оставили след в истории Одессы

Горский Александр Константинович (1886-1943)

Александр Горский.
Они оставили след в истории Одессы

135 лет назад, 30 декабря 1886 года, в г. Стародуб Черниговской губернии в семье православного священника родился Александр Константинович Горский (1886 – 1943 гг.) - философ, поэт, публицист.

Окончил Московскую духовную академию. Углубленный интерес к религиозно-философской проблематике привел к сближению в 1906 году с П.А. Флоренским, В.А. Тернавцевым, Львом Шестовым. Позднее познакомился с учением Н.Ф. Федорова

...

Докладніше...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! И ЗДОРОВЬЯ!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! И ЗДОРОВЬЯ!

Близится Новый год. Вроде бы, помнится, праздник. Об этом напоминают и ёлки, продающиеся на каждом углу, и иллюминация на улицах, и новогоднее оформление магазинов, кафе и ресторанов. Все, будто бы, как раньше. Но что-то с душой все же не так. Грустит она – душа эта самая, печалится. Казалось бы, Новый год – из всех праздников праздник. Семейный, стабильный, дающий надежду. Радостная неотвратимость его прихода всегда давала уверенность, что жизнь продолжается, что все хорошо, а будет еще лучше, что все плохое останется в прошлом и забудется, а впереди – только радости и удачи.

Докладніше...

Юбилей всемирно-одесской новогодней ёлки в ВКО

Юбилей всемирно-одесской новогодней ёлки в ВКО

Во Всемирном клубе одесситов отпраздновали юбилей всемирно-одесской новогодней ёлки!
210 лет назад во дворце графини Потоцкой-Нарышкиной на улице Софиевской, 5а (современный художественный музей) впервые в Одессе и во всей империи «тысячью огней на восковых разноцветных свечах» (А. Дерибас «Старая Одесса») зажглись огни настоящей рождественской ёлки. Праздник был устроен в честь Софии — внебрачной дочери императора Александра I и его фаворитки Марии Четвертинской-Нарышкиной.

Докладніше...

Даниил Заболотный. Они оставили след в истории Одессы

Заболотный Даниил Кириллович (1866-1929)

Даниил Заболотный.
Они оставили след в истории Одессы

155 лет назад, 28 декабря 1866 года, в селе Чеботарка Подольской губернии родился Даниил Кириллович Заболотный (1866-1929 гг.) – бактериолог, президент Всеукраинской академии наук, академик АН СССР.

Учился в Одессе в Ришельевской гимназии, затем окончил естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета. Работал на Одесской бактериологической станции, основанной Мечниковым, у

...

Докладніше...

Вчера во Всемирном клубе одесситов открылась выставка Станислава Зайцева и Нины Федоровой «Ангелы памяти»

Вчера во Всемирном клубе одесситов открылась выставка Станислава Зайцева и Нины Федоровой «Ангелы памяти»

Художники делали эту выставку в память о своих родителях, но, по словам Татьяны Щуровой: «уверена, их работы коснутся души каждого, заставят вспомнить свои семьи, мысленно поклониться им с чувством глубокой благодарности и любви. Талант Нины Федоровой и Станислава Зайцева давно известен и неоспорим. Это подтверждают слова известных мастеров искусств, вошедшие в каталог выставки».

Докладніше...

Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской" с программой "Высокая музыка Одессы"

Авторский проект Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской»  с программой «Отпусти мой народ!»Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской"
с программой "Высокая музыка Одессы"

Уходящий год, как и предыдущий, был трудным, экстремальным для деятелей культуры и искусства. В условиях жестокого карантина, вызванного пандемией, во всем мире были отменены фестивали, спектакли, концерты. И тем значительнее достижения наших земляков, тщаниями которых Одесса укрепила репутацию культурной столицы Европы.

Докладніше...