colontitle

Возвращенное имя героя... 

Накануне Дня празднования 70-ой годовщины Победы Всемирный клуб одесситов в ходе специально созванной пресс-конференции обнародовал результаты уникального двухлетнего исторического расследования. Директор Всемирного клуба одесситов Леонид Рукман и руководитель «Одесского Мемориала» исследователь-архивист член Всемирного клуба одесситов Игорь Комаровский рассказали одесским журналистам, а те, в свою очередь, всем одесситам о судьбе и подвиге нашего земляка - летчика Валентина Левина. Он погиб, выполняя секретное правительственное задание, в январе 1945 года.

Военный самолет-амфибия, который Валентин перегонял из США в СССР, потерпел крушение недалеко от американского города Элизабет-Сити. Сам пилот был похоронен в Москве, а подробности его гибели в течение 70 лет оставались тайной.

Подробности биографии Валентина Левина и его гибели в небе Америки удалось установить благодаря переписке с Президентской библиотекой-музеем Франклина Д. Рузвельта (США) и архивами Великобритании, США и России. На пресс-конференции в ВКО собрались представители практически всех одесских СМИ: четырех ведущих телекомпаний, трёх газет и нескольких интернет-изданий. Почти два часа Леонид Рукман, Игорь Комаровский и журналист Владимир Крыжановский, в прошлом военный летчик, рассказывали о деталях этого уникального расследования и отвечали на вопросы.

Подробнее узнать об этом можно на сайте ВКО (http://www.odessitclub.org/reading_room/roukman/9_may.php), а главный итог этой истории, по мнению участников пресс-конференции, заключается в том, что из небытия возвращено еще одно имя доселе безвестного героя.

Необходимость вспомнить поимённо всех героев той войны никогда не утратит актуальности. Независимо от того, сколько лет прошло после Победы и сколько еще пройдет…