colontitle

Мы помним...

Его нет среди нас уже десять лет, приходится признать: как досадно быстро летит время. Но друзьям и почитателям его самобытного таланта упрямо, вопреки логике и неумолимому ходу времени хочется думать, что Человек с улицы Тираспольской по-прежнему жив, как живы радующие глаз и сердце его картины…

«Он ушел из жизни в мае 2004 года, а я чувствую, что он все так же ходит по улицам города, и слышу, как он говорит мне при встрече: «Привет, старик!» и ведет в винарку поговорить за жизнь»,- отметил в своем выступлении Евгений Голубовский, вице-президент Всемирного клуба одесситов, где состоялся вечер памяти одесского художника Юрия Коваленко.

Юрий Андреевич был неимоверно работоспособен и оставил нам огромное художественное наследие. Творческая энергия этого Мастера казалась неиссякаемой. Он уходил в творческий процесс целиком, писал легко, много и до последнего вздоха. Работа приносила ему радость. И он щедро делился этой радостью с окружающими, создав целый мир фольклорных легенд и фантастических образов. Оттого его картины излучают веселье и праздник. Тому подтверждение – выставка, открывшаяся в зале ВКО при содействии коллекционера и мецената Евгения Отаровича Лукашова. Из представленных на выставке 60-ти работ есть одна, особенная, написанная на круглой картонке за два часа до того, как остановилось сердце художника.

Юрий Коваленко – одессит не по рождению, а по мировосприятию. Он приехал в Одессу из Прилук, что на Черниговщине. Но именно здесь окончил Одесское театрально-художественное училище, открыл свою первую персональную выставку. Отсюда уехал продолжить учебу в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии и сюда вернулся, когда пришло время. Здесь работал преподавателем в художественном училище. И только здесь черпал вдохновение.

При жизни он не был обласкан власть предержащими, чаще встречал непонимание и отторжение у руководства творческих союзов. Да и не искал никогда себе теплого местечка, предпочитая оставаться независимым. Оттого персональные выставки работ, которые Юрий Коваленко ежегодно устраивал, проходили не в музейных и выставочных залах, а в фойе кинотеатров, редакциях и клубах.

Сегодня работы художника разлетелись по всему миру, осели в музеях и частных коллекциях. К счастью, и в Одессе осталось много картин.

К 80-летию со дня рождения Мастера, в 2011 году масштабная выставка работ Юрия Коваленко была открыта в Музее современного искусства.

Теперь же в 10-летию со дня ухода с творчеством художника во всем его разнообразии можно соприкоснуться во Всемирном клубе одесситов.

Юрий Коваленко был по-настоящему творческим человеком, проявлявшим себя в различных ипостасях. Он оставил после себя стихи, очень искренние и настоящие. На вечере памяти их читала Светлана Лукина. А еще он был прирожденным философом и философски относился к окружающему миру.

Еще при жизни Юрия Коваленко, в 2000 году, вышла замечательная книга о нем – лирический дневник встреч, разговоров, размышлений Олега Губаря «Человек с улицы Тираспольской».

И уже после ухода появилась на свет книга «Стихи на мольберте», где собраны его поэтические произведения.

Юрий Коваленко остается жить с нами, в картинах, стихах, книгах.

Семейные творческие традиции передались и его сыну талантливому одесскому живописцу Андрею Коваленко. А значит, жив и сам Мастер, подаривший свой такой богатый, метафоричный и очень реальный мир образов.

Наталия Бржестовская