colontitle

Одесский музей Утесова получил в дар ценный экспонат.

    В среду, 10 февраля в нашем Клубе состоялась встреча преподавателя музыки Одесской общеобразовательной школы №56 одесситки Наталии Антоновны Суворовой и смотрителя Одесского музея-квартиры Леонида Утесова. Несколько недель назад Наталия Антоновна принесла в Клуб интересную, на наш взгляд, открытку и мы решили , что эта открытка должна стать экспонатом недавно открывшегося дома-музе знаменитого одессита.

На открытке - Леонид Утесов и созданный им в 1929-м году «Театральный джаз» ("ТеоДжаз") выступают на фронте в 1942м году. Этот оркестр побывал на Западном, Волоховском и Дальневосточном фронтах. «Мы пели о разном: о фронте и тыле, о дружбе, призывали к борьбе с врагом. Сколько прекрасных песен было создано в годы войны! Сколько великолепных людей искусства ушло туда, где гремели орудия! Именно там звучали их песни, стихи, музыка!», вспоминал Леонид Утесов.

дея создания музея-квартиры Леонида Утесова возникла более 20 лет назад, но реализовать замысел все это время не удавалось. 2 сентября 2015 года, в день рождения Одессы, в переулке Утесова, 11, в доме, где прошла юность известного одессита, состоялось торжественное открытие музея - квартиры Утесова. 

В музее представлены личные вещи Леонида Осиповича, а также множество архивных документов и фотографий в основном из коллекции почитателя таланта Утесова и бывшего владельца квартиры Эдуарда Амчиславского. 

«Утесов — это душа Одессы. Нет ни одного певца, кто спел бы так много песен о своем родном городе. Мы очень долго ждали, когда появится место, где можно будет показать все, чем жил Утесов, с кем он дружил. Это большое событие», - отметила в день открытия музея председатель Ассоциации «Утесовский дом» Наталья Олейник.