colontitle

Время собирать камни

20 января во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация нового романа писателя и публициста одессита Виктора Зониса «Соломон. Царь тысячи песен». Книга тиражом две тысячи экземпляров вышла в харьковском издательстве «Фолио».

Если главный герой предыдущего романа Зониса – Иосиф бен Эзра – жил в средневековой Испании, на рубеже ХIV-XV веков, то события, описываемые в новой книге, уходят вглубь тысячелетий. Ведь именно тогда, в десятом веке до нашей эры, правил легендарный библейский царь Соломон, один из самых знаменитых правителей Израиля.

И сегодня не утихают научные споры, что скрывается за мифической фигурой царя, насколько библейский образ соответствует исторической личности правителя, что из описанного реальность, а что – вымысел. Уж слишком ярок и неординарен человек этот был для своей эпохи, слишком поражают его таланты и его мудрость, ставшая притчей во языцех.

Невероятно, но притчи и правила жизни Соломона не потеряли и сегодня своей актуальности. Кто не слышал о кольце Соломона с выгравированной на нем надписью: «И это пройдет»?

Соломона также считают автором изысканной любовной лирики, включенной в ветхозаветный канон «Песнь песней».

Виктор Зонис:

– Для меня Соломон – абсолютно историческая личность, и последние исследования историков это подтверждают. Соломон прославил себя в истории, прежде всего, двумя деяниями: он привел к процветанию объединенное Израильское царство и осуществил замысел отца – царя Давида, воздвигнув Иерусалимский Храм. Эти библейские факты взяты за основу моего романа. Все остальное – фантазия автора. Главное для меня было показать его живым человеком, которому не чужды страсти и сомнения, горечь утрат и вдохновение любви.

Каждую главу книги предваряет цитата из книги Экклезиаста. Оно и понятно: согласно опять же легенде священные тексты Экклезиаста в Ветхом завете тоже приписываются Соломону. Ну, кому не известно знаменитое «Время разбрасывать и время собирать камни»?!

Книга Виктора Зониса щедро иллюстрирована работами прекрасного одесского художника Григория Вовка, которого писатель считает своим соавтором. По признанию самого иллюстратора, он несколько раз перечел книгу, глубоко проникся ее содержанием, а после сам предложил ее проиллюстрировать.

Думаю, история царя Соломона, живо и талантливо изложенная, увлечет читателей, вызовет несомненный интерес и споры.

В.Зонис:

–Когда-то я увлекался историей Древнего Египта, зачитываясь историческими романами. А спустя годы был немало обескуражен, узнав, что любимые герои – вымышленные персонажи. Противоречий и несоответствий в источниках, которыми приходится оперировать писателю, замахнувшемуся на исторический роман, много. Тора и Библия к нам попали не в первозданном виде, а в греческом переводе. История – самая неточная наука на свете, тем более древняя.

«За тысячу лет люди не очень-то изменились»,– утверждает главный герой романа Виктора Зониса. Согласиться или не согласиться с этим утверждением предстоит тем, кто только взял в руки книгу.

Погружаться в увлекательное чтение историй давно минувших дней в наше сложное неспокойное время весьма полезно: отвлекает, заставляет размышлять и проводить исторические параллели. Может, потому все больше одесских писателей обращается к историческим темам: Родион Феденев, Анатолий Горбатюк, Олег Губарь, Александр Юрченко, Виктор Зонис… Что ж теперь, уж точно можно сказать, что и история, в том числе ветхозаветная, «делается в Одессе».

Наталья Бржестовская