colontitle

Это обязательно нужно увидеть…

22 ноября в конференц-зале Всемирного клуба одесситов состоялся премьерный показ очередного фильма известного одесского фотохудожника Леонида Сидорского «Одесса. Времена года».

К сожалению, зрителей было не слишком много: интеллигентствующая пишущая братия странным образом презентацию нового фильма Л.Сидорского решила пропустить и может горько сожалеть по этому поводу.

Уверен: такая работа по плечу не просто талантливому фотографу, но человеку, искренне любящему наш Город – запущенный, постепенно разрушающийся, но, все равно, прекрасный.

В этом фильме вместе с автором мы наблюдаем Одессу в четырех климатических сезонах и еще раз убеждаемся: нам несказанно повезло жить (а кое-кому и родиться!) в мегаполисе, вызывающем восторг зимой и летом, весной и осенью, потому что Мастер Сидорский непонятным для дилетанта способом заставляет нас млеть при виде, например, любимого Оперного – виденного-перевиденного тысячи раз!..

А с какой любовью выбирает для фотографирования автор отдельные фрагменты зданий и памятников! И фотографирует их так, в таком ракурсе, что мы неизменно угадываем, где подсмотрел неистовый летописец одесской старины такие удивительные красоты… И, опять же, не устаем гордиться этим чудом. Хотя, по большому счету, гордиться следует только сотворенным лично, а не тем, что создали наши великие предки. Мы же – то ли из-за лени, то ли в силу каких-то иных причин – с обломовского дивана наблюдаем за безобразиями, творящимися на некогда прекрасных дворцовых фасадах, береговых склонах, парках…

Спасибо за прекрасный фильм, и дальнейших успехов в вашей не простой, но такой нужной горожанам деятельности, истинный Мастер, одессит Леонид Сидорский! А отдельная благодарность за прекрасное музыкальное обрамление фильма Петру Чайковскому!..

Анатолий Горбатюк