colontitle

Презентация сборника Ростислава Александрова "Одесские истории".

alexandrov n

16 сентября в Золотом зале литературного музея состоялась презентация первых трех томов собрания сочинений Ростислава Александрова «Одесские истории».

17 сентября нашему другу исполнилось бы 77 лет и эта презентация собрания сочинений – дань памяти Александру Розенбойму (Ростислав Александров – творческий псевдоним писателя).

На презентацию пришли близкие друзья, почитатели, коллеги… у каждого из них – своя история, свои воспоминания, связанные с этим светлым человеком.

Вспоминает издатель Борис Эйдельман: «Встреча с Александровым стала и для нас, и для него, можно сказать, судьбоносной, так как фактически определила дальнейшую стратегию деятельности издательства, главное место в которой заняла литература об истории нашего города. Мы обрели свое лицо, а Александров — радушных друзей-издателей».
Говорят. Что он был замечательным рассказчиком, талантливым литератором, знатоком одесских анекдотов и легенд и неумолимым и безапелляционным, когда разговор касался точности дат, имен, событий. Благодаря этим качествам он был одним из самых уважаемых среди коллег-краеведов.

Его книги издавались тысячными тиражами и разлетались по всему миру. Его произведения – летопись и память Одессы.

Сейчас в свет вышло уже три тома. О выходе следующих томов мы обязательно сообщим в наших публикациях.