colontitle

Так держать, капитан Ландер!

23 июня 2011 года во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация очередной книги Михаила Ландера «Паруса моего детства». Все происходило, как обычно: телекамеры, журналисты с записывающими устройствами и блокнотами, интервью… Не хватало одной, но весьма существенной, составляющей – самого автора, находившегося в этот день в далеком Майами. Впрочем, аура этого выдающегося человека витала в воздухе Клуба и создавала устойчивое ощущение присутствия знаменитого капитана.

Открывший презентацию известный одесский краевед и писатель Ростислав Александров очень тепло и ярко рассказал о третьей, только что вышедшей в издательстве «Оптимум», книге капитана М.Ландера «Паруса моего детства», в которой он собрал материалы, вошедшие в первые две, и добавил написанное им впоследствии.

Выступившие с впечатлениями от общения с этим интеллигентным, высоко образованным человеком Анатолий Задорожный (ученик М.Ландера, ныне – сам капитан, профессор), представитель славной династии одесских мореходов Хасиных, капитан Игорь Хасин, заместитель директора ВКО Аркадий Креймер и другие были единодушны в том, что, как и предыдущие, новая книга обретет благодарного читателя. И в этом нет ничего удивительного: все, о чем пишет Михаил Исаакович, имеет глубокое познавательное значение, а суровые истории, связанные с деятельностью на флоте приснопамятных гебистов, изящно скрашиваются тонкими романтическими зарисовками. И самое главное. Чувствуется, что у мудрого капитана есть еще в запасе немало не рассказанных им историй, а потому мы говорим: «Так держать, капитан Ландер – к следующей книге захватывающих воспоминаний!»…

Анатолий Горбатюк

Презентацию книги Михаила Ландера «Паруса моего детства» открывают Леонид Рукман и Александр Розенбойм.Презентацию книги Михаила Ландера «Паруса моего детства» открывают Леонид Рукман и Александр Розенбойм. Выступает Александр РозенбоймВыступает Александр Розенбойм Выступает Аркадий КреймерВыступает Аркадий Креймер