colontitle

На Аллее звезд "зажглись" новые имена выдающихся одесситов.

Третий год в Одессе , по инициативе и при содействии Всемирного клуба одесситов, существует славная традиция – на День города увековечивать имена выдающихся одесситов на «Аллее звезд». 

Идея очень правильная, так как в простой и доступной форме напоминает одесситам и гостям города о тех, кто сделал Одессу – Одессой. 

И место для Аллеи было выбрано не случайно – Ланжероновская улица, вниз от легендарного Оперного театра. Тут всегда много и туристов и просто прогуливающихся одесситов, много детей, которые увидев фамилии наверняка спросят у своих родителей или бабушек и дедушек «А кто это такой?». 

В этом году наша Аллея пополнилась четырьмя новыми памятными звездами: Петра Столярского, Людмилы Гинзбург, Эмиля Гилельса и Василия Кандинского. 

Пётр Столярский - скрипач-педагог, народный артист Украинской ССР. В 1933 году основал первую в СССР специальную музыкальную школу-десятилетку для одаренных детей. Школа ныне носит его имя.

   Людмила Гинзбург - музыкальный педагог, профессор кафедры специального фортепиано Одесской консерватории им. А. В. Неждановой.

   Эмиль Гилельс (родился в Одессе) - один из величайших пианистов XX века, музыкальный педагог. Среди его учеников наиболее известны: Марина Мдивани, Валерий Афанасьев, Игорь Жуков и Феликс Готлиб.

   Василий Кандинский - известный живописец, график и теоретик изобразительного искусства. С 1871 года жил в Одессе. Здесь будущий художник закончил гимназию, получил художественное и музыкальное образование.