colontitle

«Вход с улицы»

Евгений Голубовский открывает выставку «Вход с улицы» Натальи ЛозыЕвгений Голубовский открывает выставку «Вход с улицы» Натальи ЛозыПод таким названием открылась в галерее Всемирного клуба одесситов персональная выставка живописи известной одесской художника Натальи Лозы. Самые последние работы посвящены теме одесских двориков, их ускользающей красоте. «Вход с улицы» позволяет увидеть ментальность горожан, стремящихся сделать свою территорию обитания, заданную старинными архитекторами, еще более уютной.На картинах Натальи гаражи смотрятся трогательно, словно ласточкины гнезда, и нелепая в жизни зеленая покраска дверей в парадное выглядит приятным цветовым акцентом… Конечно же, более печальные итоги самодеятельности жильцов живописцем не запечатлены. Это уже был бы другой жанр! Будем надеяться, кого-то эти картины заставят задуматься и отказаться от намерений возвести в своем дворе нелепую пристройку или снести водяную колонку, разрушить палисадник.

- Мы постоянно жалуемся, что Одесса исчезла, - произнес вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Но Наталья показывает нам, что Одесса все-таки есть, и слава Богу, это увидят и следующие поколения. Надо только уметь ее с любовью увидеть…

Одесские мамы воспитывали своих детей в понимании: без дела в чужой двор соваться не следует. Поэтому многие взрослые одесситы до сих пор не подозревают, мимо каких романтичных уголков они каждый день проносятся по своим делам. Художники смело входят во дворы, располагаются со своими мольбертами и творят…

- Наталья Адольфовна – не только художник, но еще и преподаватель художественно-графического факультета педагогического университета, - дополняет искусствовед Ольга Тарасенко. – Того факультета, где служил искусству ее отец, знаменитый художник Адольф Иванович Лоза. Считаю, что Наталья Адольфовна – идеальная дочь, которая восприняла от своего рода не только красивое тело, красивую душу, но и творческие принципы. Еще будучи студенткой, она говорила: «Любимый мой художник – это отец». Здесь не было проблемы отцов и детей, было взаимопонимание и гармония. Я видела, как она работала на пленэре в Балаклаве, привязывая мольберт к камням, чтобы его не сдуло ветром, это большая труженица, и от близкого отношения к манере Адольфа Ивановича прошла свой путь, став большим художником…

Остается добавить, что любоваться одесскими двориками Натальи Лозы можно будет в течение двух недель. Спешите видеть!

Мария Гудыма
Фото Олега Владимирского

Работы Натальи Лозы

Работы Натальи ЛозыРаботы Натальи Лозы