colontitle

И мера в руке его

Госпожа удача – дама капризная. Успех и слава переменчивы и непредсказуемы. Бывает, что известность приходит к художнику рано, обрушивается на него неожиданно. А потом так же быстро иссякает. И, глядь, никто уже и не вспомнит былого кумира.

А бывает наоборот: время работает на имя Мастера, и потомки воздают, пусть и запоздало, заслуженные почести, тому, кто незаслуженно был обойден, не был обласкан ими при жизни.

Юрий Коваленко. Замечательный одесский художник, живописец и график, поэт и философ. Его творческий путь был нелегок и тернист. Первая персональная выставка работ Юрия Андреевича состоялась в 1977 году, когда художнику исполнилось уже 47 лет. И открылась она не музейном зале, и не в художественной галерее, а фойе кинотеатра «Родина». Не умевший и не желавший никогда угождать начальству и писать по заказу и на потребу, Коваленко и в Союз художников был принят только в 58 лет.

Самобытный экспрессивный живописец творил свой красочный мир, полный фольклорных легенд и фантастических образов, никому не подражая, не угождая. Этот чудной и декоративный мир был так не похож на окружавшую его серую реальность! И так манил и притягивал к себе. Оно и понятно: Юрий Коваленко был театральным художником не только образованию, но и по образу мышления, по чувству восприятия жизни. И не получая наград, званий, был, безусловно, счастливым человеком, поскольку занимался любимым делом и отдавал творчеству всего себя. Его творческой энергией и работоспособностью восхищались. И завидовали. А он писал, как жил, и жил, как писал, – легко, увлеченно, безоглядно, создавая свою «энциклопедию народной жизни»…

В 2011 году Юрию Андреевичу Коваленко исполнилось бы восемьдесят лет. В апреле Музей современного искусства Одессы организовал выставку произведений Мастера «Избранное», посвященную этой дате.

А 11 мая выставка работ Юрия Коваленко открылась во Всемирном клубе одесситов. На открытии друзья художника, коллеги по творческому цеху выставки много говорили, тепло вспоминали его. Атмосфера была почти домашняя. Со стен на зрителей смотрели работы Юрия Андреевича: целый ряд автопортретов, яркие насыщенные цветовой палитрой южнорусские пейзажи, простые графические этюды, монохромные выразительные рисунки, сделанные карандашом. Была среди них картина, написанная в 2004 году, в день смерти Мастера. Пронизанное светом, сочное полотно, казалось, не предвещало близкий конец художника.

В зале клуба в этот день звучала музыка. Заслуженный работник культуры Украины Евгений Лукашов исполнял «Ноктюрн» Шопена. Как и одиннадцать лет назад на вечере в Одесском литературном музее. Тогда многочисленные гости собрались по случаю презентации книги ««Человек с улицы Тираспольской», которую совместно с Юрием Коваленко издал его друг писатель и краевед Олег Губарь. Счастливые обладатели книги брали автографы у ее героя, который был немногословен и лишь застенчиво улыбался. А презентация в галерее «Либерти» следующей книги – «Последний альбом» Юрия Коваленко, – в которую вошла часть поэтического наследия художника, его дневники и рисунки, состоялась в 2005 году, спустя год после его ухода.

Летит время. На календаре – 2011-й год. Юбилейный год подарил одесситам, почитателям таланта Юрия Коваленко уже две встречи, две выставки. Ожидается, что третья, масштабная, завершающая, будет открыта в залах Одесского художественного музея. Мастер это давно заслужил.

Н.Б.

Евгений Лукашов исполняет "Ноктюрн" Шопена. На открытии выставки работ Юрия Коваленко во Всемирном клубе одесситов На открытии выставки работ Юрия Коваленко во Всемирном клубе одесситов

Работы Юрия Коваленко