colontitle

Отец Рихтера и другие жертвы репрессий в новом издании старой книги

17 марта в помещении Всемирного клуба одесситов состоялась презентация второго (дополненного и переработанного) издания первого тома четырехтомника «Реквием ХХ века».

Автор всех четырех томов - Владимир Александрович Смирнов – родился в 1936 году. В 1954 году он с серебряной медалью окончил школу имени Столярского, а потом – физико-математический факультет Одесского университета. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. Докторскую тоже написал, но защитить не удалось из-за происков «доброжелателей». Сейчас Смирнов – доцент кафедры физики Одесской Национальной Академии связи. Изучением судеб репрессированных начал заниматься в конце 80-х годов, когда было создано общество «Одесский мемориал».

Первое издание первого тома «Реквиема ХХ века» вышло в 2001 году. В него автор включил 25 очерков о репрессированных в сталинское время представителях одесской интеллигенции. При написании книги было использовано три источника информации: личные воспоминания, материалы архивно-следственных дел, хранившихся в фонде «П» архива СБУ, и дневники Владимира Швеца – композитора и учителя музыкальной литературы школы имени Столярского, которую когда-то окончил Смирнов. Кстати, название книг тоже связано со Швецом: свое последнее музыкальное произведение этот композитор написал по поэме Ахматовой «Реквием», посвященной жертвам репрессий. Из дневников Швеца, в частности, почерпнуто много информации о Теофиле Рихтере – отце знаменитого пианиста Святослава Рихтера. Теофил был учителем музыки. Его расстреляли по ложному обвинению. Его дело было одним из самых резонансных среди тех, которые изучил Смирнов. Владимир опубликовал очерк об этом деле в московской газете «Известия». Это привело к тому, что в Одессу приехал сын немецкого консула Пауль Ротт, который когда-то был учеником Теофила Рихтера.

Владимир Александрович Смирнов (слева) и Евгений Голубовский ведут презентацию второго (дополненного и переработанного) издания первого тома четырехтомника В.А.Смирнова «Реквием ХХ века». Владимир Александрович Смирнов (слева) и Евгений Голубовский ведут презентацию второго (дополненного и переработанного) издания первого тома четырехтомника В.А.Смирнова «Реквием ХХ века».

Участники и гости презентации поблагодарили Владимира Смирнова за огромный, воистину титанический труд, который тот проделал в одиночку. Восхищались тем, что Смирнов годами постоянно ходил изучать архивы в здание, мимо которого некоторые до сих пор боятся пройти. И отметили, что Владимир сумел сделать почти невозможное – объединить воспоминания, дневниковые записи и архивные записки в единое повествование, изложить все «умело, тонко, трогательно, с потрясающим литературным вкусом». Получились книги, которые интересны не только историкам, архивистам и краеведам, но и широкому кругу читателей.

Елена Каминская