colontitle

Одесская амазонка из Сиэттла

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги американской писательницы Эланы «Амазонки без оружия».

Молодая блондинка в экстравагантной косыночке приехала в свой родной город из Соединенных Штатов, где работает психологом и пишет книги о женской роли в истории. Элана Соколова родилась в Одессе, училась в Киевском университете.

Будучи четверокурсницей, уехала в США по программе обмена студентами, вышла там замуж и осталась в стране. Сейчас Элана живет в Сиэттле, работает психологом в государственной клинике для людей, которых суд направил на лечение. Среди них есть и неудавшиеся самоубийцы, и агрессоры. Но в книгах Эланы об этом ничего не сказано. Они посвящены женщинам и отмечены печатью не слишком осторожного и мягкого феминизма. Прямо скажем, мужчины на страницах этих книг не удостаиваются ни одного доброго слова. Зато женщинам автор обильно расточает похвалы. Они и добрые, и душевные, и мудрые, и божественные. Но – недооцененные обществом.

- К написанию книг о женщинах меня подтолкнуло такое впечатление от жизни моей американской подруги Келли, - рассказывает Элана. – Выяснилось, что она, ставшая матерью-одиночкой в 16 лет, полностью обеспечивается государством. Ей оплачивают дом, машину, бензин, продукты, учебу, медицинское обслуживание для нее и ребенка… Вот это достойное отношение государства к женщине, матери. Я стала задумываться о гендерной проблематике, углубилась в историческую литературу, поездила по разным странам Европы, Азии и Африки, а книги стали итогом этой работы.

Предыдущая книга Эланы, получившая провокационное название «Женщина – мессия или миссия?», отмечена шолоховской медалью. Книга была издана в Одессе, как и «Амазонки без оружия», четвертое сочинение Эланы. По мнению нашей героини, роль женщины в истории человечества была куда более значимой, чем принято думать, просто злокозненные мужчины историю сфальсифицировали. Например, шапка Мономаха на самом деле якобы принадлежала владетельной княжне, и вообще Москва бы не появилась на карте мира, не влюбись знатная татарка в местного уроженца… А царевна Софья была куда лучшим правителем, нежели ее брат Петр Первый Так это или не так, судить историкам, конечно, только непредвзятому читательницу, вернее, читательнице, очень хочется верить: наши праматери были счастливее нас, мудрее и величественнее.

Американский социолог Алекс Росс пишет о творчестве нашей землячки (имеется в виду книга «Женщина – мессия или миссия?»): «Заглянем в научные артефакты. Их – гигантское множество. И говорят они о женщине, как о главном действующем лице в историческом процессе жизни. Что же случилось? Почему она перестала быть таковой? Где та точка отсчета в истории, после которой она стала считаться человеком второго сорта в цивилизации мужчин. И откуда взялась эта цивилизация мужчин? И что было бы, если бы ее не было? Почитайте эту книгу – и многое вам станет понятно. Даже при всей кажущейся ее тенденциозности, излишней нацеленности на сенсацию, никоим образом нельзя отмести в сторону положенные в основу книги серьезные научные факты. Элана, на мой взгляд, сделала историческую работу, высветив малоизвестный рядовому читателю пласт новейшей медицинской и архео-антропологической информации. Я искренне приветствую эту книгу. Я восторгаюсь ее страстностью и убедительной логикой. Я обеими руками ЗА! И глубоко верю в ее миссию!».

Если верить Элане, ее миссией является установление взаимопонимания и любви между мужчинами и женщинами:

« Миф о сотворении мира открывает фундаментальную установку патриархата; оправдание гендерной иерархии как способ справиться с животным страхом фаллистов перед возможным познанием Евой своего настоящего места на своей планете. И – самое страшное – разделением этого знания с Адамом. Но именно в этом и кроется спасение, данное Адаму и Еве союзом Богини и бога. И когда все поймут это, Ей не надо больше будет играть в поддавки, глубоко пряча свою «женскую тайну» - амазонку-созидательницу. А Ему не нужно будет паниковать из-за того, что он занимает в этом мире не свое место».

На церемонии презентации книги вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский напомнил, что во всем этом есть некая доля провокации, которая должна якобы спровоцировать хороший для общества результат.

Глава Миссии Святослава Рихтера и Давида Ойстраха Юрий Дикий, в свою очередь, посоветовал помнить, что несправедливое отношение общества к женщинам длилось тысячелетиями, значит, немало времени уйдет и на то, чтобы исправить положение…

Виолетта Скляр

Элана Соколова на церемонии презентации ее книги вице-президентом Всемирного клуба одесситов Евгением Голубовским.Элана Соколова на церемонии презентации ее книги вице-президентом Всемирного клуба одесситов Евгением Голубовским.Юрий Дикий, Элана Соколова и Евгений ГолубовскийЮрий Дикий, Элана Соколова и Евгений Голубовский