colontitle

Юморина: жизнь, развитие, обновление

Я долго молчала о Юморине, просто, чтобы не провоцировать выплески злобной активности. Но написать несколько строк, все же, необходимо.

Все хорошо и все правильно. Юморина должна жить и должна развиваться. Устаревшее - оставить в памяти, живое - усилить и обновить. Иметь такой продукт и не пытаться с ним работать - глупо и безответственно. Парад - да, Комедиада - разумеется, живые скульптуры - конечно, концерты, угощения... Хотите морячков - станьте в параде первыми и откройте его. Покажите связь, единство и понимание. Сильно, когда вместе, когда каждый гость видит цельный город, понимающий, зачем вот это все, а не меряющихся амбициями выросших мальчиков.

Все, что позволит подчеркнуть атмосферу, - делать, пробовать, не бояться. Слабое - не приживется и само умрет, сильное - запомнится и будет требовать постоянной работы и обновления. Новое написание названия - замечательно! Морячка - помню с детства и люблю как символ. Но он не лого. Современный логотип - суть легкость, понимание и вариативность использования. Я говорила об этом с теми, кто делал первые проекты задолго до сегодняшнего дня. Практически дословно звучало: "Все логично, время идет и все требует развития и обновления". Каждый город, имеющий карнавал или всемирно известное шествие, понимает, зачем ему это надо, поддерживает и развивает проект. И зарабатывает. Имидж, репутацию, деньги. Но зачем нам уже существующие опыт и знания, мы же знаем лучше, как надо, особенно в сети, за границей экрана. Каждый год при подготовке к Юморине мы говорим об одном и том же.

Каждый год мы ищем средства и привлекаем людей и идеи. Так появились ставшие уже привычными уличные концерты и выступления гостей Комедиады, живые скульптуры и фуд-корты... Так же появится и другое. И это - хорошо! Да, три года город брал паузу в массовости происходящего 1 апреля. Но время идет. И нужно показать всем, что Одесса - жива и прекрасна, что она цельная и сильная. И, как в старой притче о двух петухах, которых продавец, расхваливая, представлял: «посмотрите, какие, дерутся до смерти!»; нужно драться не до смерти, а до победы. Иначе это похоже на возню тех, кого не позвали на утренник. Организатрам - удачи. Болеем за город и за результат. Болеем за ребят. Клуб - всегда неподалеку.

P.S. И вот только не надо про "туалеты в подъездах". Увидишь – сделай замечание и отведи в туалет или в полицию, за нарушение порядка.

Елена Павлова, директор ВКО

Фото Оксаны Мальковской