colontitle

Выставка работ одесского художника Стаса Жалобнюка
«Цветы ЗаЛА» в пейзажах и натюрмортах

Выставка живописи Стаса Жалобнюка «Цветы ЗаЛА» получила такое название, следуя прихоти художника: сборник одного из его любимых поэтов Шарля Бодлера носит название «Цветы зла». Своё мнение по поводу соответствия одесситы смогут самостоятельно сложить, посетив выставку в помещении Всемирного клуба одесситов на улице Маразлиевской, 7.

Выставку живописи Стаса Жалобнюка «Цветы ЗаЛА» открывает Евгений ГолубовскийВыставку живописи Стаса Жалобнюка «Цветы ЗаЛА» открывает Евгений Голубовский Развешивать свои картины Стасу Жалобнюку помогает Феликс КохрихтРазвешивать свои картины Стасу Жалобнюку помогает Феликс Кохрихт На выставке работ одесского художника Стаса Жалобнюка «Цветы ЗаЛА» в пейзажах и натюрмортах.На выставке работ одесского художника Стаса Жалобнюка «Цветы ЗаЛА» в пейзажах и натюрмортах.

На выставке представлено около 20 работ: натюрморты, одна работа в стиле абстракции и несколько пейзажей из серии «розарий». Последние вице-президент Всемирного клуба одесситов, журналист и культуролог Евгений Голубовский назвал преднатюрмортами. Потому что Стас Жалобнюк изобразил живущие сегодня цветы, еще не ставшие объектами для натюрморта, но имеющие такую перспективу. Эти работы, по словам Евгения Голубовского, написаны на пленэре, легко, импровизационно.

О натюрмортах художника Евгений Голубовский сказал, что они продолжают традиции старых мастеров, в основном голландской школы, а также Жоржа Брака с его ранними началами кубизма. Сам автор называет свои натюрморты размышлениями о жизни в жестких рамках мертвой натуры, своеобразной визуальной философией.

Стас Жалобнюк, по словам Евгения Голубовского, может работать в разных стилях. В Клубе стараются выставлять его живопись, а не так называемое актуальное искусство, которое он также создает и выставляет в других залах. «Стас – уже сложившийся художник, но еще не выбравший окончательно свой путь», — говорят коллеги. И подобными выставками в Клубе одесситов надеются подтолкнуть его выбор в сторону живописи.

Станислав Жалобнюк родился в 1976 году в Одессе. В 2001 окончил Одесское театрально-художественное училище имени Грекова. Во время учебы в 1999 году начал выставочную деятельность, а в 2000-м стал членом Одесской молодежной организации Национального Союза Художников Украины. С 2006 года член Национального объединения художников Украины.

Три фотографии работ ( название на файлах фотографий)

Елена Каминская

Стас Жалобнюк. Натюрморт в утреннем освещении, 81x100 см. Из коллекции М.Кнобеля.	Натюрморт в утреннем освещении,
81x100 см.
Из коллекции М.Кнобеля.
Стас Жалобнюк. Натюрморт на овальном столике, 60x74 см.	Натюрморт на овальном столике,
60x74 см.
Стас Жалобнюк. Розарий, 70х90 см.Розарий,
70х90 см.