colontitle

Яркие краски лета

23 июля во Всемирном клубе одесситов открылась первая персональная выставка живописи Александра Власова.

Член Союза художников Украины Александр Власов – продолжатель семейных традиций. Рядом с такими одесскими художественными династиями, как Шелюто, Божии, занимают свое достойное место и Власовы.

Отец Александра Владимир Власов – один из мэтров одесской художественной школы. Его имя стоит в одном ряду с именами художников-шестидесятников, тех, кого принято считать авангардистами в одесском искусстве. Это Юрий Егоров, Александр Ацманчук, Константин Ломыкин.

Безусловно, когда отец – известный художник, то трудно избавиться от влияния творческой манеры родителя и учителя.

Но Александр смог со временем уйти от плоскостного взгляда и найти собственную стилистику.

Открывшаяся выставка позволяет зрителю проследить, как менялись творческие приемы и подходы художника, какими выразительными средствами он при этом пользовался.

(Слева-направо) Александр Власов, Евгений Лукашев, Евгений Голубовский(Слева-направо) Александр Власов, Евгений Лукашев, Евгений Голубовский

На выставке представлено около двадцати живописных работ, написанных в разные годы. Это преимущественно пейзажи, выполненные маслом. Александр Власов работает в классической и импрессионистической манере. Но если, изображая море, порт, город, старые, легко узнаваемые улицы Одессы, художник лаконичен и предпочитает приглушенные цвета, то в летних живописных пейзажах его палитра сочна и разнообразна.

Наполненные теплом, пронизанные солнцем, они хорошо вписываются в одесскую реальность, перекликаясь с сегодняшними знойными июльскими днями. Это подметили и многочисленные гости, друзья и коллеги Александра, пришедшие на открытие выставки, чтобы разделить успех с ее автором. А друг семьи Власовых и поклонник их творчества музыкант Евгений Лукашов даже исполнил на рояле попурри на тему знаменитых одесских мелодий.

Выставка работ Александра Власова продлится в ВКО две недели.

Наталья Бржестовская