colontitle

Легкое дыхание

Пейзажи одесских окрестностей предложила зрителям молодая художница Полина Зиновеева на своей выставке во Всемирном клубе одесситов.

Десять лет творческой жизни, выставочной деятельности у этой художницы. И для постоянных посетителей выставок в Клубе она – художник знакомый, как ни как за 10 лет уже третий раз дали возможность ей показать здесь новые картины.

Пишет Полина архитектуру Одессы и Кракова, пишет обнаженную натуру и портреты, но мне кажется, именно в тихом пейзаже лиманов, морского побережья, чуть-чуть за границей шумной цивилизации, ощущает она себя комфортно.

У художницы, в ее работах, чувствуешь легкое дыхание, которое эмоционально заражает и заряжает зрителя.

Десять лет назад, окончив худграф Одесского педина, одна из любимых учениц Ореста Слешинского (он особо выделял Полину Зиновееву и Ольгу Котову), показывала трогательные в своей искренней старательности пейзажи родного Аккермана. За это время к художнице пришли опыт и мастерство. Лаконично, минималистски работает Полина. Лиричность состояния подчеркивается экспрессией мазка. Картины, этюды запоминаются не только цветом, но не в меньшей мере – светом. Они действительно светоносны и радостны.

Кажется, еще чуть-чуть и Полина Зиновеева будет писать белым по белому, вводя в белый цвет белый-белый свет. И мир под ее кистью растворится в светлых эмоциях счастья.

А впрочем, когда жизнь трудна и не слишком благосклонна ко многим, может быть, только такое окно в чистый и светлый мир сулит надежду, дает возможность вдохнуть свежий воздух.

Мы часто делим одесскую школу живописи на традиционную и современную (читай – проблемную), на классическую и авангардную.

Но есть просто тонкая, красивая, эмоциональная живопись. И свидетельство этому – работы Полины Зиновеевой.

Евгений Голубовский

Работы Полины Зиновеевой

Конец сезона По краю земли Прогулка в сентябре Старые стены