colontitle

Традиции - наше всё

Нет ничего более постоянного, чем традиция проведения Дня открытых дверей во Всемирном Клубе Одесситов в день празднования Юморины 1 апреля и в день рождения Города 2 сентября. Эта традиция существует столько, сколько существует Клуб. Её поддерживают не только члены Клуба, но и его друзья.

В такие дни одесситов и гостей города могут ожидать совершенно удивительные встречи. Например, в этот раз к нам зашел Юрий Ковальский, главный редактор журнала «Радуга» (г. Киев), приехавший в Одессу для подготовки проведения литературной премии им. Бабеля.

 И, по горячим следам, отзыв о событии члена Президентского совета Клуба Валерия Горбатюка.

1 апреля во Всемирном клубе одесситов

…Вот уже много лет мне не дает покоя вопрос: какому это умнику пришло в голову обозвать замечательный День смеха Днем дурака? Лично я, достаточно долго посещая 1 апреля наш Клуб, так и не сумел обнаружить в нем человека, хоть сколько-нибудь похожего на этого… ну, не слишком разумного. Наоборот, все, как один, так и блещут остроумием, заражая друг друга оптимизмом и добрыми улыбками (см. фотографии к репортажу).

Я и раньше не был почитателем т.н. «праздничных» шествий в этот день, потому что ясно осознавал: в бурлящей и пахнущей пивом толпе друзей

не встречу. То ли дело родной Клуб!

1 апреля 2017 года исключением не стал – все свои (в крайнем случае – почти свои), собираемся группками по интересам, а поскольку интересов много, легко перемещаемся по всему пространству конференц-зала Клуба. Еще раз подивился мобильности клубного руководства. Оба вице-президента, тепло поприветствовав присутствующих и пообщавшись со всеми желающими, незаметно удалились. Зато директор и ее заместитель не оставляли посетителей, что называется, до последнего, охотно позируя многочисленным фотографам – любителям и крутым профессионалам – со слабой надеждой получить желанное фото хотя бы в ФБ…

Как и всегда, время пролетело незаметно. Члены и друзья Клуба, слегка подуставшие, с довольными физиономиями оставляли это замечательное место сбора, унося с собой дружеский поцелуй Елены Олеговны или, в крайнем случае, не менее дружественное рукопожатие Леонида Менделевича…

До новых встреч во Всемирном клубе одесситов!

Обиженный вызывающим невниманием фотографов А.Горбатюк