colontitle

«Неважно, в каком обличии приходит твой ангел спасения…»

Эта фраза из любимой книги Аркадия Хасина, романа Сэллинджера «Над пропастью во ржи», подсказала название его собственного сборника рассказов и очерков «Ангелы живут на земле», выпущенного издательством «Optimum». Презентация нового издания состоялась во Всемирном клубе одесситов. Известный одесский краевед Александр Розенбойм, открывая вечер, произнес:

- Эдуард Багрицкий когда-то сказал, что приличный человек не должен иметь никакого отношения к плохим стихам. Мы вам представляем сегодня труд человека, который пишет только хорошие книги, хорошие повести, хорошие очерки. В свое время все бойкие литераторы советских времен выбивали себе так называемые творческие командировки, разъезжали по стране, далеко не всегда после этого появлялись достойные произведения. Для Аркадия Хасина творческой командировкой оказалась вся жизнь, проведенная на море.

«Ангелы живут на земле» - восемнадцатая книга автора и восьмая, изданная «оптимистами», как сотрудников издательства называют в Одессе. Как всегда, она рассказывает о верности памяти, родному городу, морю.

Сам же автор, ныне живущий в Германии, признался:

- Мое литературное творчество там абсолютно не востребовано, зато оно востребовано здесь. В прошлом году, гуляя с Александром Юльевичем по Тираспольской площади, я увидел, что сносится дом, где во время войны был ресторан, который держал один армянин. Благодаря его поддержке мы выжили в гетто. И Александр Юльевич сказал, что об этом нужно обязательно написать. Одна тема повлекла за собой другую; многое всплыло в памяти…

Так наряду с рассказом о благородном человеке Баруле Келледжяне, помогавшем продуктами узникам еврейского гетто, в книгу вошли очерки, посвященные удивительной судьбе «систер-шип» «Адмирала Нахимова», пассажирского парохода «Святая Луиза» («Корабль обреченных»), повествования о жизни советских моряков («Танкер «Меганом», «Морской милиционер») и многое другое. Даже печальные эпизоды в интерпретации Аркадия Хасина не оставляют у читателя ощущения безысходности, так как жизнь доказала ему правоту его одесской мамы, учившей, что мир не без добрых людей!

М.Г.

Презентация нового издания сборника рассказов и очерков Аркадия Хасина «Ангелы живут на земле».Презентация нового издания сборника рассказов и очерков Аркадия Хасина «Ангелы живут на земле».Аркадий Хасин и Александр Розенбойм (справа)Аркадий Хасин и Александр Розенбойм (справа)На презентации нового издания сборника рассказов и очерков Аркадия Хасина «Ангелы живут на земле».На презентации нового издания сборника рассказов и очерков Аркадия Хасина «Ангелы живут на земле».