colontitle

С юбилеем, Нелли Харченко!

Nelia6n22 сентября в концертно-выставочном зале Морвокзала собрались одесситы разных поколений, но с одной целью – поздравить с наступающим 85 летним юбилеем удивительного человека, великолепную и непревзойденную первого диктора одесского телевидения Нинель Степановну Харченко, нашу Нелличку!

Так совпало, что в эти дни мы отмечаем еще один юбилей городского масштаба – юбилей одесского телевидения. Так вот, приказ о ее назначении был подписан в 1956 году. В ее трудовой книжке всего две записи - день прихода на работу и дата увольнения, в связи с уходом на пенсию. А между ними более 30 лет служения на государственном телевидении  для благодарных зрителей, которые и сегодня узнают ее на улицах. Для жителей Одессы и Одесской области она до сих пор является символом Одесского телевидения. Вручая подарок Нелли Степановне - фотопортрет, на котором она запечатлена на фоне портрета Леонида Брежнева («Брежнев» работы члена нашего Клуба Георгия Делиева) - директор Клуба Елена Павлова рассказала историю этой фотографии, которую поведал ей ее автор, тоже член нашего Клуба Борис Бухман. Когда Борис был маленьким, его бабушка звала его: «Боречка, иди быстрее домой, сейчас после Брежнера (именно так, через «Р») будут показывать Нелличку!». Благодаря этому воспоминанию и появился такой фотосюжет. Nelia8

В конце 80-х в Одессе создавалось первое независимое TV, и Нелли Харченко избиралась президентом многочисленных  местных телевизионных компаний. А в середине 90-х,  далеко от Одессы,  в Берлине, где уже много лет живет Нелли Степановна, зарождалось русское телевидение, которое позднее стало частью международной системы RTVi. И уже там она продолжила своё удивительное дело: выходила в эфир, собирала интересных людей, организовывала и проводила вечера, посвященные Одессе. Ее путь в телевидении - почти  50 лет. Ее вклад в развитее не только телевидения Одессы, но и самого нашего города трудно переоценить.

В честь юбилея Нелли Степановна была отмечена почетным знаком Одесского городского головы «За заслуги перед городом», а на сцене звучали поздравления, признания и воспоминания от которых на глаза «самой смешливой телеведущей страны» наворачивались слезы. Кстати, о смешливости Нелли Степановны. На вечере она вспоминала, что кроме огромного количества грамот и благодарностей, в ее личном деле накопилось тринадцать выговоров! И каждый из них – за смех в кадре или за кадром. Но и спустя многие годы Нелли Степановна не утратила своей способности радоваться миру, каждой прожитой минутой, потому что это и есть ее жизнь!

Фото: Бориса Бухмана

                   Nelia7 Nelia2 Neli

                                      Nelia10 n Nelia9