colontitle

«Одесса, которую мы любим»

Леонид Сидорский презентует свой авторский фильм "Одесса, которую мы любим".Леонид Сидорский презентует свой авторский фильм "Одесса, которую мы любим".Видеофильм под таким названием был на днях представлен членам Всемирного клуба одесситов и широкой общественности. Название само по себе хорошее (как будто где-то есть Одесса, которую мы не любим?). Как и прежде, одесскому фотохудожнику Леонида Сидорского помогло осуществить выпуск фильма креативное агентство «Люмьер». Финансовую поддержку оказала фирма Trans Service. На презентации в адрес автора было высказано немало лестных слов, ведь на снимках мастера все городские реалии, даже самые привычные, выглядят чуть-чуть не так, очень возвышенно и красиво.

Взгляд Сидорского действительно добрый. Пусть объективы дотошных фоторепортеров исполняют функцию «Фото обвиняет», и пусть разоблачающие репортажи показывают, ЧТО не в порядке, вскрывают недостатки, помогают заметить безобразные факты, подлежащие немедленному исправлению (в идеале).

Леонид Сидорский показывает, КАК до сих пор прекрасен наш город, несмотря ни на что. Фотохудожник умудряется найти такой ракурс, такой эффект освещения, при которых любой объект способен, что называется, «заиграть». Последовательность кадров со снимками выстроена мастерски, видеоряд складывается в связное повествование, и очень симпатично, что автор позволяет себе некие чисто одесские шалости (например, глаз скульптуры неожиданно подмигивает зрителю). Невостребованные ранее кадры уже не в первый раз становятся основой для создания видеофильма, способного оказаться весьма конкурентоспособной сувенирной продукцией. Смею заподозрить, ни один турист, даже оснащенный самой современной фотоаппаратурой, не способен снять Одессу лучше Сидорского…

Карина Раух
Фото Леонида Рукмана

На просмотре авторского фильма Леонида Сидорского "Одесса, которую мы любим" во Всемирном клубе одесситов.

На просмотре авторского фильма Леонида Сидорского "Одесса, которую мы любим" во Всемирном клубе одесситов.