colontitle

Говорю об Одессе – и получаю удовольствие…

Одессу посетила съемочная группа канала «Культура» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Не может не обратить на себя внимания то обстоятельство, что в последнее время Москва все чаще и чаще вспоминает наш город. И действительно, то несколько художественных фильмов сняла об Одессе (в том числе – нашумевшую «Ликвидацию»), то показывает архивные материалы со знаменитой одесской командой КВН, а вот теперь и один из самых рейтинговых российских каналов заинтересовался историей нашего города и его сегодняшним обликом. А ведь еще совсем недавно, кажется, «столица нашей Родины» напрочь Одессу не замечала, а если вдруг и вспоминала, то исключительно со знаком «минус»…

…Когда Управление культуры Одесского горсовета обратилось ко мне с просьбой уделить несколько часов московским телевизионщикам и показать им Одессу, я согласился, не раздумывая: можно ли упустить шанс, благодаря которому многие миллионы телезрителей увидят нашу гордость – замечательный город, который день ото дня становится все краше? А рассказать той же огромной аудитории об инициативе Всемирного клуба одесситов, всячески поддержанной Одесской мэрией, о сборе средств на памятник великому одесситу Исааку Бабелю, на который жертвуют гривни и рубли, доллары и евро наши земляки, где бы они ни находились?

Короче говоря, рассказ об Одессе состоялся. Москвичи его тщательно записали, щедро снабдив иллюстрациями – памятниками архитектуры, прекрасными панорамами, гуляющими и любующимися окружающими красотами горожанами, благо погода способствовала съемкам.

В день отъезда съемочная группа, возглавляемая очень энергичными женщинами – Наталией Маркво и Еленой Смирновой, - с кратким визитом посетила и Всемирный клуб одесситов, где его директор Леонид Рукман подробно рассказал о деятельности Клуба, а заместитель директора Аркадий Креймер сразил гостей наповал, угостив их настоящим одесским форшмаком собственного приготовления…

Повторюсь: автор предлагаемого отчета получил от встречи с московскими телевизионщиками огромное удовлетворение: он имел возможность похвастаться нашей с вами мамой Одессой – все такой же обаятельной и элегантной, европейкой, одним словом. Может ли такое удовольствие сравниться с денежным гонораром? Да никогда в жизни!..

Анатолий Горбатюк,
советник городского головы по связям с диаспорой

В гостях у Всемирного клуба одесситов съемочная группа российского телеканала «Культура».В гостях у Всемирного клуба одесситов съемочная группа российского телеканала «Культура».Заместитель директора ВКО Аркадий Креймер (во главе стола) сразил гостей наповал, угостив их настоящим одесским форшмаком собственного приготовления…Заместитель директора ВКО Аркадий Креймер (во главе стола) сразил гостей наповал, угостив их настоящим одесским форшмаком собственного приготовления…Аркадий Креймер, Леонид Рукман и Анатолий Горбатюк после встречи со съемочной группой российского телеканала «Культура».Аркадий Креймер, Леонид Рукман и Анатолий Горбатюк после встречи со съемочной группой российского телеканала «Культура».Инициатор встречи с московскими телевизионщиками получил огромное удовлетворение: он имел возможность похвастаться нашей с вами мамой Одессой – все такой же обаятельной и элегантной, европейкой, одним словом.Инициатор встречи с московскими телевизионщиками получил огромное удовлетворение: он имел возможность похвастаться нашей с вами мамой Одессой – все такой же обаятельной и элегантной, европейкой, одним словом.