colontitle

«Растем мы все на улице, тесно связаны общей судьбой…»

Персональная выставка известной одесской художницы Эсфири Серпионовой «Улицы детства» развернулась в эти дни в галерее Всемирного клуба одесситов. В основу экспозиции вначале были положены пленэрные наброски, которые делала Эсфирь Наумовна со своими учениками, а потом вдруг оказалось, что нарисованных мест либо вообще больше нет, либо выглядят они по-другому. Потом добавились работы, обращенные взглядом в послевоенное детство. Так возникла интересная перекличка живописи и графики, а на открытии выставки еще и выяснилось, что Эсфирь Серпионова одарена поэтически – в каталоге наряду с репродукциями работ помещены стихотворения. Но свои стихи не читала из скромности (быть может, излишней), это сделали другие…

Празднуя в нынешнем году свой юбилей, Эсфирь Наумовна провела две выставки, одну клубную, а другую – в муниципальной галерее, где были показаны ее гобелены. По образованию Серпионова – театральный художник, окончила ленинградский институт театра, музыки и кино, оформила в России немало спектаклей. Старожилы вспоминают «квартирную» выставку семидесятых годов на Спиридоновской, где была показана удивительная коллекция деревянных кукол художницы.

Сегодня зрители приглашены в мир детских воспоминаний, в Одессу, которой больше нет. И это приглашение из тех, которые безусловно стоит принять.

Раиса Креймерман

 В галерее Всемирного клуба одесситов открылась персональная выставка известной одесской художницы Эсфири Серпионовой (крайняя слева) «Улицы детства».В галерее Всемирного клуба одесситов открылась персональная выставка известной одесской художницы Эсфири Серпионовой (крайняя слева) «Улицы детства».(В центре) Эсфирь Серпионова(В центре) Эсфирь СерпионоваНа открытии персональной выставки одесской художницы Эсфири Серпионовой «Улицы детства».На открытии персональной выставки одесской художницы Эсфири Серпионовой «Улицы детства».