colontitle

Ее Одесса… Впрочем, наша

Двадцать городских пейзажей – и ни одного сумеречного... В галерее Всемирного клуба одесситов открылась персональная выставка Натальи Лозы под названием «Моя Одесса». Одновременно в арт-кофейне «Сальери» демонстрируется другая серия новых работ одесской художницы, выполненных в стиле южно-русской школы живописи, сохраняющих и передающих вольную атмосферу приморского пейзажа и быта. Крымское побережье, Одесский залив – баркасы, лодки, домики рыбаков – это стихия ее жизни. А еще этим летом художница побывала в Новгороде-Северском, откуда привезла много зарисовок, которые позднее превратились в живописные пейзажи.

Евгений Голубовский и Олег Недошитко открывают выставку Натальи Лозы «Моя Одесса»Евгений Голубовский и Олег Недошитко открывают выставку Натальи Лозы «Моя Одесса»Первые посетители выставки Натальи Лозы «Моя Одесса»Первые посетители выставки Натальи Лозы «Моя Одесса»Первые посетители выставки Натальи Лозы «Моя Одесса»Первые посетители выставки Натальи Лозы «Моя Одесса»

Но для Всемирного клуба одесситов Наталья отобрала особые работы. Еще одна постоянная тема ее творчества – родной город: как и для многих художников, для нее жить в Одессе и не писать ее – невозможно. Есть мастера, которые, подобно импрессионистам, растворяют город в мареве морского тумана. Наталья Лоза любит и умеет сочетать это растворяющее дыхание воздуха с точностью, узнаваемостью деталей. И еще она необычайно работоспособна. Труд художника – ее радость, ее призвание и даже ее отдых. Для нее естественно проводить время за мольбертом. Такая трата время отнюдь не напрасна, но очень даже плодотворна. Надеется Наталья, что кто-нибудь влиятельный, глядя на ее работы, лишний раз задумается о том, как необходимо сохранить неповторимую красоту исторического центра нашей Одессы.

Мария Гудыма

Наталья Лоза. Осень, крыши 2008 50х70Наталья Лоза. Воронцовский переулок 2008 60х60Наталья Лоза. Екатерининская площадь 2008 60х70