colontitle

16 лет Всемирному клубу одесситов

Это было недавно, это было давно…

Маша МонастырскаяМаша МонастырскаяИ было это шестнадцать лет тому назад. И было это в стране, которой больше нет. Но был и есть город, ради которого все это было так замечательно придумано. И кем придумано! Михаилом Жванецким – во имя Одессы!

Из одесского воздуха, из одесских мифов и легенд и прежде всего из любви к Одессе, к ее свету, к ее морю, к ее запахам, к ее звукам, к ее речи, наконец, к ее людям и родилась блистательная идея – создать Всемирный клуб одесситов.

В ночь с 7 на 8 ноября, в те часы, когда в 17 году брали в Питере почту, телеграф, Зимний, в Одессе, через 73 года, не разрушали, не разбрасывали камни, а их собирали – для Одессы и одесситов.

Так появился Всемирный клуб одесситов, у него Президент – Михаил Жванецкий. И девиз Клуба, предложенный Георгием Голубенко – «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».

И все эти годы Всемирный клуб одесситов празднует свой день рождения – 7 ноября.

И в этом году мы собрались в Клубе на его день рождения.

К счастью, сохранилась видеозапись шестнадцатилетней давности о веселом и счастливом празднике в театре музкомедии, где и проходили в ту памятную ночь торжества по поводу основания Клуба. Мы, смеясь и печалясь одновременно, посмотрели на себя словно со стороны, сквозь пролетевшие шестнадцать лет, ностальгически вздыхая, а кто-то, возможно, и всплакнув…

Но все же мы собрались на день рождения, пусть не такой грандиозный и многолюдный, каким он был шестнадцать лет назад, но в своем Клубе, среди друзей. Мы выпили за Одессу, за Клуб, за его Президента, за друзей, которых, увы, не было с нами. Артистичный Игорь Кнеллер читал стихи Юрия Михайлика, и Валерий Хаит читал стихи Михайлика, они так органично и так щемяще звучали здесь, в Клубе.

Мы от души поздравили члена президентского совета Юлию Женевскую с ее первым юбилеем и пожелали ей еще много таких юбилеев!

Блестящее красноречие знаменитого адвоката Иосифа Львовича Бронза было одним из украшений этого вечера. И, конечно, подарок от Николая Яковлевича Голощапова - выступление его юной ученицы Машеньки Монастырской – вызвавшей овации на недавнем джазовом фестивале в Одесской филармонии. Запомните это имя!

Так прошел, в общении, в воспоминаниях, в иронических пикировках этот шестнадцатый день рождения Клуба! И так же, как шестнадцать лет назад, ко дню рождения клуба вышел очередной, уже 64-й, номер газеты «Всемирные одесские новости», как всегда, посвященный Одессе и одесситам.

Валентина Голубовская