colontitle

15 лет – это серьезно!

Заседание клуба ведут президент клуба М.Жванецкий и директор клуба Г.Владимирская.Заседание клуба ведут президент клуба М.Жванецкий и директор клуба Г.Владимирская.Каждый член нашего клубного содружества знает, как все начиналось…

Немногим более 15 лет назад на даче в благословенной Аркадии, в кругу друзей, под раки и пиво, Михаила Михалыча Жванецкого посетила гениальная идея: а не объединить ли тех, кто «тонким слоем покрыл весь земной шар», в клуб одесситов? Сказано, поддержано, сделано!

И вот в ночь с 6 на 7 ноября, но не приснопамятного 17-го, а 1990 года и без выстрелов «Авроры», в Одесском театре музыкальной комедии состоялась презентация Всемирного клуба одесситов. Без шума, правда, не обошлось: было много гостей из «ближнего» и «дальнего» зарубежья, которые много шутили в микрофон и помимо него, шампанское подавали прямо в зал и пускали по рядам, а единогласно избранный президент Михаил Жванецкий гарцевал по сцене на белом коне.

Подробности этого события безо всякой «помпы» охотно вспоминали собравшиеся в нашем подвальчике на Маразлиевской – угол Базарной в году 2006-м. Время делает свое: иных уж с нами нет, а те далече, в клубных рядах много новых лиц. Но много и тех, кто, как говорится, стоял у истоков. К счастью, «у штурвала» неизменно остаются наш президент М.М.Жванецкий и вице-президенты В.И.Хаит и Е.М.Голубовский. Кроме них было что вспомнить остающимся уже много лет верными лозунгу «Одесситы всех стран, объединяйтесь» чете Бронзов – Иосифу Львовичу и Валентине Константиновне (подарившим нам замечательные частушки по поводу юбилея), члену президентского совета Борису Давидовичу Литваку, дружной семье Зубков-Ардашевых, Олегу и Ларисе Филимоновым, Олегу Сташкевичу, Леониду Рукману, Петру Галчанскому, Андрею и Елене Нейченко, Валентине Соломатовой и Виктору Макееву, Владимиру и Ларисе Цепколенко, Владимиру Пономареву, Анатолию Горбатюку, Дмитрию Бляхеру, Григорию Барацу, Валерию Горелову, который никогда не приходит в клуб один, а только «в компании» с огромной кастрюлей раков…

Впрочем, тем, кто присоединился к нашей компании не 15 или 10, а 5 или даже 1 год назад, тоже было что вспомнить из клубной жизни. Например, Олегу Губарю и Александру Розенбойму, Татьяне Сокур и Александру Марданю, Елене Палашек, и Александру Федорову, Надежде Барчук и Наталье Полищук, Владимиру Сочуре и Сергею Щипуну, Геннадию Чабанову и Аркадию Креймеру, Юрию и Наталье Круглякам…

Надеемся, что долгожителями клуба станут и те, кто получил членский билет из рук президента в этот праздничный вечер: Елена Щебетовская, Олег Радковский, Юрий Кругляк, Анатолий Задорожный и Александр Бирштейн.

Вечер получился теплый во всех смыслах. А почему собрались не в ноябре 2005-го, а несколькими месяцами позже? Да потому, что осенью мы затеяли ремонт в нашем подвальном помещении, где размещен зал: отмечать юбилей в ободранных и заплесневелых от влаги стенах не хотелось. Затеяли, а вот с окончанием были сложности, прежде всего материального порядка. Благо, у клуба нашлось много друзей, и не только среди его членов. В итоге зал радовал наши глаза и сердца во время юбилейной встречи, во время которой мы выразили благодарность всем, сделавшим свой вклад в ремонт, начиная с президента и заканчивая практически всеми присутствующими и некоторыми отсутствующими.

Теперь мы продолжаем приводить в порядок наше помещение помимо зала и снова надеемся на поддержку. Спасибо тем, кто помогает! А мы отблагодарим всех не только добрыми словами, интересными клубными посиделками, выставками, нашими издательскими новинками, но и памятным сувениром: в аккурат к 15-й годовщине отыскалась видеозапись того памятного вечера в музкомедии. Сейчас мы с помощью наших друзей из фирмы «Нулевой километр» переводим видеозапись на СД, что и будет в итоге, надеемся, хорошим подарком для членов клуба и не только.

Галина Владимирская

М.Жванецкий и Г.Владимирская подписывают членские билеты новым членам клуба.М.Жванецкий и Г.Владимирская подписывают членские билеты новым членам клуба. У микрофона А. Задорожный при вручении ему членского билета.У микрофона А. Задорожный при вручении ему членского билета. М.Жванецкий и Г.Владимирская вручают членский билет вебмастеру сайта клуба проф. Ю.Кругляку.М.Жванецкий и Г.Владимирская вручают членский билет вебмастеру сайта клуба проф. Ю.Кругляку. Г. Владимирская поздравляет заместителя директора клуба Л. Рукмана (справа) и члена клуба А. Креймера с завершением долгожданного ремонта зала клуба.Г. Владимирская поздравляет заместителя директора клуба Л. Рукмана (справа) и члена клуба А. Креймера с завершением долгожданного ремонта зала клуба. М.М. Жванецкий и член Президентского совета клуба Б. Литвак.М.М. Жванецкий и член Президентского совета клуба Б. Литвак. Подавали раки «по пять»…Подавали раки «по пять»… Почетный гость клуба Алекс Розен.Почетный гость клуба Алекс Розен. Н. Виноградовой и Г. Чабанову есть о чем поговорить…Н. Виноградовой и Г. Чабанову есть о чем поговорить… Член Президентского совета клуба В. Хаит представляет нового члена клуба В. Сочуру.Член Президентского совета клуба В. Хаит представляет нового члена клуба В. Сочуру. Выступает Олег Филимонов - смеется "президиум" собрания. Выступает Олег Филимонов - смеется "президиум" собрания. Новоизбранный член клуба О. Радковский с членом Президентского совета клуба И. Бронзом(справа).Новоизбранный член клуба О. Радковский с членом Президентского совета клуба И. Бронзом(справа). В. Хаит М. Жванецкому о чем-то серьезном …В. Хаит М. Жванецкому о чем-то серьезном … Со стороны мы смотрелись так …Со стороны мы смотрелись так … Вебмастера сайта клуба Наталия и Юрий Кругляки.Вебмастера сайта клуба Наталия и Юрий Кругляки.