colontitle

Александр Отдельнов провел вторую "ленивую" экскурсию

 21апреля во Всемирном клубе одесситов состоялась вторая, уже ставшая традиционной, "ленивая" экскурсия по Одессе. Проводил ее краевед, основатель Одесского "Музея контрабанды" Александр Отдельнов.

Те, кто так и не смог поприсутствовать на этом интереснейшем мероприятии, так и не узнали, что:

- Одесса получила статус криминальной столицы в начале 19 в. только благодаря тому, что была четвертым по экономическим показателям городом в Российской империи, составляя 15 % общего дохода России и в ней жила и трудилась целая армия дельцов, не желающих платить налоги и приумножающих свое богатство на потенциале города, что не могло не привлечь разного рода жуликов и аферистов того времени к такому источнику нетрудовых доходов; при этом Одесса оставалась маленьким провинциальным городком - деревянные низкие домики, отсутствие дорог, канализации и водопровода, население в несколько тысяч человек — это все, чем была «богата» Одесса того времени;

- самая громкая афера века произошла в Одессе благодаря...шерше ля фам! - правильно, женщине! Прекрасная гречанка убедила возничего посвятить ее в подробности транспортировки астрономической суммы в почтовой карете - 27 тыс. рублей! Банда вскоре была найдена и приговорена к повешению, но вернуть удалось только 8 из 27 тысяч. Судьба остальных денег до сих пор неизвестна (кладоискатели, работы - непочатый край!)

- существует много легенд и мифов о несметных богатствах, которые в разное время в силу сложившихся обстоятельств (гражданская война, Вторая мировая, репрессии, еврейские погромы) богатые одесские семьи прятали в надежде на дальнейшую безбедную жизнь где-нибудь в Рио-Де-Жанейро, но….неизвестно ни одного факта обнаружения ни одного клада. Хорошо тогда прятали!

- Сонька Золотая Ручка была образованной и одаренной особой, обладала таким магическим шармом и артистизмом, что запросто могла убедить конвоира отпустить ее из острога, при этом сам конвоир был сурово наказан за столь непрофессиональное исполнение долга отбыванием длительного срока — и даже это не смогло остановить его в стремлении угодить этой авантюрной даме. Для нее не составляло сложности организовать побег (и не один) из самой суровой тюрьмы; ее ловили и возвращали и страх перед ее сверхспособностями был столь велик, что было решено заковать ее в деревянные кандалы на целые полгода. Путешествуя по Сахалину, ее даже навещал А.П.Чехов и застал ее сломленной и на грани безумия. На ее совести много разбитых и обманутых мужских сердец, но судьба жестоко распорядилась со столь незаурядной дамой — завершила она свою карьеру в поселке Александровском на Сахалине, промышляя продажей самогона собственного изготовления в питейном заведении. По мнению автора экскурсии, Александра Отдельнова, история ее афер столь разнообразна и многопланова, что за ней не мог не стоять режиссер этих дерзких преступлений, и, скорее всего, не один — во время отбывания срока на Сахалине серия подобных афер прокатилась по Европе — вероятнее всего, авторы судьбы Соньки нашли не менее талантливых и более удачливых исполнительниц.

- Мишка Япончик был взят под стражу и провел какое-то время в тюрьме не как вор-рецидивист, а как политический узник и анархист; знакомство с оружием произошло в его 16 лет в еврейской самообороне, которая пыталась противостоять еврейским погромам. С этого момента и началась его криминальная карьера — вскоре он стал грозой Одессы, организовав большую банду. Власть в то время в Одессе могла меняться трижды в день, но все роковым образом в Одессе изменилось с приходом Красной Армии. Как умный человек, он объективно оценил намерения и возможности красных комиссаров, живущих по законам военного времени и успешно применявших красный террор — будучи при власти, они по сути применяли бандитские методы к неугодным. Понимая, что противопоставить им нечего, Мишка-Япончик идет на сделку с Григорием Ивановичем Котовским и формирует из своей банды 54 революционный полк, который и был впоследствии уничтожен спецотрядом большевиков и кавалерией Котовского вместе с его легендарным командиром Мишкой Япончиком. Таким коварным образом Одесса была освобождена от криминальной армии Мишки-Япончика - их просто выманили из города. Александр Отдельнов уверен — таких персонажей в то время было сотни, и мы бы и не узнали о Мишке-Япончике, если бы не талантливое перо Исаака Бабеля, вписавшее это имя в историю Одессы.

- Мистическим образом переплелись судьбы грозы тогдашней Одессы Мишки-Япончика и красного комиссара Григория Ивановича Котовского. Также, как и Мишка-Япончик, символ победившего пролетариата в свое время промышлял разбоями и аферами и имел свою банду, но, обладая незаурядными способностями, ему удалось сделать карьеру от преступника до видного политического деятеля. На его счету - ряд ярких преступлений, таких, как ограбление зерновой биржи и Бендерского казначейства. Он был участником различных исторических событий, при этом ни в каких крупных исторических сражениях не участвовал, а три ордена Красного Знамени получил за подавление крестьянских бунтов. Погиб от пули, которую выпустил в него адьютант Мишки-Япончика, чудом выживший в момент трагической гибели своего ближайшего соратника.

Одесса всегда была и остается щедрой на таланты и незаурядные личности. И неизвестно, как бы сложилась судьба всех этих исторических персонажей, если бы на старте их жизненные обстоятельства складывались более удачно — известно, что каждый из них в детстве пережил какие-то трагические события.

Вы это знали? Приходите на следующую экскурсию для ленивых — Александр знает много чего интересного за Одессу и обладает даром прекрасного рассказчика.

Всемирный клуб одесситов всегда рад гостям!