colontitle

Одесса проводила в последний путь художника Юрия Коваленко

В понедельник (24 мая 2004 г.) Одесса провожала в последний путь талантливого художника Юрия Коваленко. В понедельник 24 мая 2004 г. Одесса провожала в последний путь талантливого художника Юрия Коваленко.

В свое время его выставка состоялась во Всемирном клубе одесситов.

Член клуба Олег Губарь написал о нем книгу “Человек с улицы Тираспольской”.

Отрывок, принадлежащий перу Евгения Голубовского, из этой книги мы представляем читателям.

Память о нем сохранится в наших сердцах.

- У Юры Коваленко - а я слежу за его творчеством уже 30 лет - было и, конечно же, есть свое лицо. Но мы жили во времена, когда предпочтительнее было быть таким, как все, а не инаковидящим. Именно поэтому его не принимали в Союз художников, именно поэтому он всегда был в ряду отторгнутых, отвергнутых, хотя смешнее всего, что каждый в отдельности из художников, входивших тогда в правление Союза, признавался ему в любви, говорил о его таланте и, конечно, о работоспособности.

Думаю, что неимоверная работоспособность была второй причиной, по которой его отторгали. Он ежегодно в совершенно диких условиях кинотеатров, редакций, клубов устраивал свои персональные выставки. И показывал, что за год делал столько работ, сколько его коллеги за десяток лет. Это тоже их раздражало.

Так Юра Коваленко выпал из вроде бы естественной среды. Так ему пришлось искать для себя другую среду. Иногда помогало вино, иногда помогало буйство характера. Он никогда не впадал в отчаяние. Он всегда оставался одним из тех атлантов, которых любил рисовать. Можно, ощутив свою ненужность, впасть в депрессию. Можно «перестроиться». Юра Коваленко не сделал ни того, ни другого. Он остался верен народной, якобы примитивной образной системе, за которой стоит издевка над нашим цивилизованным миром - якобы цивилизованным.

Два сапога пара (Юрий Коваленко и Олег Губарь)Два сапога пара (Юрий Коваленко и Олег Губарь)

Не Юра Коваленко уходит от нас. Мы все сообща, сумев или не сумев объясниться, ушли от Юры Коваленко.

Евгений Голубовский