colontitle

Одесса – мама и femme fatale

12 мая во Всемирном клубе одесситов прошла третья и уже ставшая традиционной экскурсия для ленивых «Одесса-мама и ее любимые дочки», в очередной раз собравшая почитателей Александра Отдельнова, которых становится все больше и больше. И мы несказанно рады тому факту, что в гостеприимных стенах Клуба каждый раз собираются мыслящие и горячо любящие наш родной город люди.

В этот раз Александр поведал своим слушателям о роковых женщинах, которые так или иначе сыграли свою роль в судьбе Одессы, а Одесса - в их судьбе, впитавших ее дух, согретых лучами ласкового одесского солнца и выросших, как подчеркнул Александр, на одесских помидорчиках. При таких вводных данных, как считает лектор, у одесских женщин нет никакого шанса не быть красивыми и естественно, многие одесситки умели пользоваться своими чарами.

Из помещицы в королевы.

В ходе экскурсии слушатели узнали о властолюбивой дочери бессарабских степей Наталии Кешко, которая смогла очаровать сербского князя Милана Обреновича и стать его женой. Благодаря ее влиянию сербский двор потерял былую скромность и засиял блеском и роскошью королевской жизни. Эта дочь одесских степей не хотела мириться с заурядной ролью жены и матери и стремилась к управлению страной; отличилась тем, что постоянно устраивала заговоры против мужа, занимая ту или иную политическую позицию, которая в определенный момент была враждебна ее мужу. Даже из-за границы ей удавалось строить заговоры. Не успокоилась она и после того, как на сербский престол взошел ее сын – находясь в монастыре во Франции, она продолжила попытки влиять на государственную жизнь Сербии.

Не всякий город может похвастаться тем, что смог родить и воспитать Королеву. В Одессе – каждая женщина мнит себя королевой, а некоторым удается даже ею стать.

Екатерина Великая.

Ее называют основательницей нашего города. Не обладая талантами государственного деятеля, Екатерина все же отличилась тем, что при ней границы Российской империи значительно расширились. Во время ее путешествия в Крым Екатерина намекнула Потемкину, что надо бы расширить границы России на запад. Так началась русско-турецкая война, в ходе которой была захвачена крепость Хаджибей.

Эпоха Екатерины известна процветающими фаворитизмом и фантастическим казнокрадством, однако она успела за несколько лет до своей смерти издать рескрипт об устроении города и порта в Хаджибее. Городу давались обычные в таких случаях привилегии: освобождение на 10 лет от налогов, военных постоев, выдача ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение сектантам совершать свои богослужения и строить свои церкви. Были выделены немалые деньги на строительство порта, что и позволило городу впоследствии стать процветающим краем.

Ни одна женщина не согласна быть второй.

Елизавета Браницкая, супруга графа Воронцова, была образованной красивой дамой из богатого и знатного рода, как и ее муж. Казалось бы, они созданы друг для друга, но семейная жизнь их была полна интриг и трагедий. Елизавете Ксаверьевне приписывали роман с Пушкиным и Раевским, Воронцову – с графиней Нарышкиной (Потоцкой), однако на закате лет супруги решили порвать все связи на стороне и возобновить семейную жизнь. С этого момента Елизавета Воронцова направляет всю свою энергию на семью и светскую жизнь, придавая ей в Одессе элементы европейского аристократизма – она актвно организует балы, выставки, приемы.

История об одесской Золушке.

Граф Михаил Михайлович Толстой (24 июня 1835—15 мая 1898) — одесский общественный деятель, гласный городской думы, почетный попечитель Ришельевской гимназии. Семейство Толстых славилось своей попечительской деятельностью и благотворительностью. Ими поддерживались многие благотворительные проекты в Одессе, в том числе, приют для одиноких матерей и создание первой в Украине станции скорой помощи. Они были и неплохими предпринимателями. Именно этой семье принадлежал теперешний Дом ученых на Сабанеевом мосту, где Михаил Михайлович и встретил любовь всей своей жизни – простую одесскую девушку с Молдаванки, которая служила в этом доме прачкой. Семья благосклонно отнеслась к увлечению сына (в отличие от высшего общества) , отец Михаила даже ходатайствовал перед императором о разрешении сыну заключить брак с этой девушкой. И можно было бы ожидать счастливого завершения и этой истории, как в сказке – но на долю этой семьи выпало много испытаний – и неприятие высшим обществом их брака, и смерть двоих сыновей от генетического заболевания, и бегство от большевиков на чужбину….Не все сказки имеют счастливый конец.

Каролина Собаньская, Антонина Нежданова, Вера Холодная и Вера Токарская – эти талантливые дочери одессы имели незаурядные судьбы, о чем и поведал не менее талантливый сын Одессы Александр Отдельнов.