colontitle

«БЕЛАЯ АКАЦИЯ»: ПЯТАЯ ВЕСНА

Разумеется, это дерево цветет уже много лет. - столько, сколько нашему городу, но на сей раз речь идет о спектакле, ставшем гимном Одессе в далеком 1956 году. Песня, которую исполняет его героиня, Тося - наш гимн, пусть неофициальный, но звучащий и в перезвоне курантов на Думской площади, и в сердцах одесситов.

Первая Тося нашей оперетты, Идалия Иванова, вновь, спустя пять десятилетий, вышла на сцену в финале нынешней премьеры, состоявшейся в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного 12 мая. Зал аплодировал ей и первой исполнительнице роли Ларисы Евгении Дембской, постановщикам спектакля: Владимиру Подгородинскому, Вадиму Перевозникову, Станиславу Зайцеву, Игорю Дидурко, Ольге Навроцкой, Юрию Топузову, Елене Лесниковой, артистам, музыкантам, работникам производственных цехов.

Нынешняя работа театра – подарок родной Одессе и творческий отчет к 70- летию театра, свидетельствующий о его зрелости и творческом поиске.

С середины 50-х годов минувшего века выросло не одно поколение одесситов, изменились тенденции и вкусы, характерные для тех лет, многое из того, чем жили персонажи первой «Белой акации», изменилось… Есть давнее и вечно актуальное образное выражение : « Наполнить молодым вином старые меха». Эту сложную в творческом и производственно - финансовом аспектах задачу сумел успешно и убедительно выполнить наш театр и его директор Елена Редько.

В блестящем ( и по форме, и по содержанию), как и подобает Примадонне, обращении к собравшимся в театре, Идалия Иванова говорила о четырех рождениях оперетты Исаака Дунаевского на сценах старого ( на Греческой) и нынешнего театральных зданий: в 1956, в середине 60-х , конце 90-х годов и мае 2017го .

Но была еще одна премьера – 1 сентября 2014 года, состоявшаяся под открытым одесским небом на фоне Коллонады Воронцовского дворца. Этот архитектурный и исторический памятник, еще один символ города, стал праобразом удивительно удачного сценического решения нынешней версии культового спектакля.

Пройдет несколько дней, и на Приморской, о которой поет Тося, и на Греческой, и на Пантелеймоновской, и на других улицах Одессы зацветет акация.

Феликс Кохрихт

1 сентября 2014 г. - Фотоколлаж Бориса Бухмана