colontitle

фото: dumskaya.net Потемкинская лестница. Новый этап

Сегодня в Одессе произошло историческое событие – после масштабной реставрации была открыта Потемкинская лестница, построенная в 1837 – 1841 годах и претерпевшая реконструкцию только один раз – в 1933 году.

Ремонтные работы продолжались более 10 месяцев. Достопримечательность озеленили с помощью подвесных ваз с цветами, а вдоль лестницы установили фонарные столбы.

Теперь у Одессы и одесситов появилась еще одна гордость и достопримечательность – наши турецкие друзья -  мэрия Стамбула - города-побратима Одессы, создали Стамбульский парк – теперь там очень красиво и уютно. Этот проект  стал результатом  тесного сотрудничества и совместных усилий  мэрии Стамбула и муниципалитета Одессы. В парке оборудованы смотровая и детская площадки, зоны для отдыха и спорта. Также выполнен сквозной проход между Стамбульским и будущим Греческим (над которым уже сегодня начата работа) парками.  Он будет открыт для доступа после того, как будут завершены все работы по созданию Греческого парка. Всё это, без сомнения, привлечет туристов и одесситов, «тонким слоем размазанных по всему миру». Не остался в стороне от происходивших сегодня в Одессе событий и Президент Украины -  Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии Стамбульского парка и Потемкинской лестницы. 

фото: dumskaya.netфото: www.president.gov.ua