colontitle

Похождения бравого солдата Швейка в Одессе. Продолжение

Жарким августовским днем 2016 года, накануне празднования Дня города, в двери Всемирного клуба одесситов вошел незнакомый человек, явно иностранец. На ломаном русском языке он объяснил, что хочет познакомиться с деятельностью клуба. Разумеется, мы показали ему и представленную в клубе фотовыставку талантливого одесского фотографа Бориса Бухмана «Портреты в людях», на которой были выставлены портреты известных одесситов и просто колоритных личностей.

Знакомясь с фотовыставкой Бориса Бухмана и увидев триптих, посвященный нашему замечательному актеру Олегу Школьнику, иностранец вдруг воскликнул:

«Так это же наш солдат Швейк!!! Просто вылитая копия!!».

Человек, который представился, как Камил Хайнц, оказался большим поклонником творчества Гашека и именно он был инициатором установки первого памятника Швейку в Чешской Республике и в других городах и странах, так или иначе связанных с жизнью и творчеством Ярослава Гашека. Выяснилось, что однажды приехав в Одессу, Камил Хайнц не смог не влюбиться в наш город и теперь приезжает каждое лето. Именно по его инициативе в одесском Гамбринусе была также установлена скульптура бронзового Швейка. Данная инициатива возникла после внимательного прочтения фельетона Гашека под названием «Как я встретился с автором некролога обо мне», где он описал забавную историю:

«За моё 5-6-летнее пребывание в России я был несколько раз убит различными организациями и отдельными лицами.

Вернувшись на родину, я узнал, что был трижды повешен, два раза расстрелян и один раз четвертован дикими повстанцами-киргизами у озера Кале-Ышела.

Наконец, меня окончательно закололи в дикой драке с пьяными матросами в одесском кабаке. Эта версия мне кажется самой правдоподобной».

Именно поэтому Камил Хайнц и решил установить в Гамбринусе скульптуру главного героя писателя, известного всему миру солдата Швейка. И символично, что эту инициативу горячо поддержали члены Всемирного клуба одесситов, которые входят в состав одесской историко-топонимической комиссии.

Одесская скульптура солдата Швейка не первая и не последняя из всех установленных в разных городах Европы. А совсем недавно, в мае этого года, была установлена и торжественно открыта еще одна – в чешском городе Кралупи-над-Влтавоу.

И, кажется, эта история будет иметь продолжение….