colontitle

 

Меня еда арканом окружила….

Состоялась традиционная, четвертая по счету экскурсия для ленивых Александра Отдельнова «Прогулка по базарам Одессы»

 Меня еда арканом окружила,

Она встает эпической угрозой,

И круг ее неразрушим и страшен,

Испарина подернула ее...

И в этот день в Одессе на базаре

Я заблудился в грудах помидоров,

Я средь арбузов не нашел дороги,

Черешни завели меня в тупик....

Так писал наш земляк, Эдуард Багрицкий, о базарах Одессы. Без сомнения, одесские базары заслуживают отдельного внимания. Как утверждает наш уважаемый лектор, одесские базары уникальны — подобного явления не встретить ни в одном городе Украины.

Удачнейшее стечение обстоятельств - географическое расположение города у моря, на пересечении путей с юга на север и с востока на запад, позволяющее беспрепятственно и регулярно поставлять свежие продукты в Одессу; весьма благоприятный климат для сельского хозяйства; умение одесситов вкусно жить и вкусно есть - позволило одесским базарам возникнуть практически сразу после образования города и пережить бурное развитие с момента возникновения и до наших дней. 

Традиции одесских базаров, которые актуальны и в наши дни, получили свое начало в самые первые годы становления Одессы. Город бурно развивался, население его росло и продуктовое обеспечение было одним из главных вопросов. Улицы стремились в бесконечность, получив свое начало от заложенной Деволаном главной оси города, которая начиналась от порта, проходила через Военный спуск к Карантинной гавани и Практической гавани, через улицу Гаванную к главной тогда и сейчас (Северной) Греческой площади, где предприимчивые греки и организовали первый базар Одессы. На Александровском проспекте располагался Старый базар, плавно переходящий в Привозную площадь. Вокруг этой оси и развивался город. На Старом базаре, который относился к зоне Порто-Франко, можно было купить дорогие сыры и колбасы у немецких колонистов, ближе к Привозной площади можно было купить товары оптом по дешевой цене и не самого лучшего качества, а, зачастую, и контрафакт с Малой Арнаутской улицы. А еще говорят, что Одесса уже не та...а что изменилось? На одесских базарах так точно ничего.

Как альтернатива Привозу и Греческому рынку появляется Новый рынок, возникший вокруг спроектированной и построенной Торичелли церковью, которая известна тем, что в ней венчались Иван Бунин и его первая жена  Анна Цакни.

Староконный рынок стал первым местом в Одессе, где возникли локальные водопровод и канализация, столь необходимые для поддержания санитарного состояния рынка, служащего для торговли животными.

Откуда взялась улица Мясоедовская? Что такое шмурдяк и мальвазия и с чем их едят? Как возникла Молдаванка? Где можно было купить в Одессе верблюда? История возникновения Малиновского рынка, рынка «Успех» и самого крупного в Европе 7 км — это и многое другое довелось узнать нашим любознательным гостям.