colontitle

В поисках Бабеля. Преемственность поколений

В Одессе чтут и помнят имя, без сомнения, великого одесского писателя Исаака Бабеля. По инициативе Всемирного клуба одесситов в сентябре 2011 года в Одессе был установлен памятник Бабелю. В эти дни в Одессе проходит Международный конкурс на соискание литературной премии за рассказ (новеллу) им. Исаака Бабеля. В состав жюри Первого сезона литературной премии вошел внук Исаака Бабеля, писатель и режиссер Андрей Бабель (США), авторству которого принадлежит документальный фильм «В поисках Бабеля», посвященный его знаменитому деду.

 Андрей Малаев-Бабель во время пребывания в Одессе посетил памятник своему деду Исааку Бабелю вместе с Вице-президентом Всемирного клуба одесситов Валерием Исааковичем Хаитом и членом клуба Борисом Бухманом.

Вот что пишет об этом событии Борис Бухман:

«Бабель - Бабелю...

Исаак Бабель - перевод с иврита очень интересен. Исаак - улыбка Бога.

Бабель - искаженное от Бобель, которое восходит к еврейскому «бавель» и означает «Вавилон». Само название «Вавилон» происходит от семитского «bab-Illu» - «врата Бога».

И получается - Его улыбка у Его врат... Для меня, как для фотографа, был исторический момент. Всретились два Бабеля - внук и дед. Дед за свою короткую жизнь не успел воспитать троих детей от трех жен и я вчера, фотографируя внука, испытывал волнение... Действительно волнение. Это было днем, без многолюдства и пафоса, Андрей поставил корзинку цветов, а в глазах читалось: «Привет, дед»... Посидел немного с ним, мысленно и по-простому - пока... Не прощай, а именно: пока... Мы сели в машину и в сопровождении Валерия Хаита уехали в клуб одесситов...»