colontitle

 

Одесса...Дом Солнца

В солнечной Одессе не мог не появиться такой арт-объект... В мастерской одесского скульптора, члена Всемирного клуба одесситов, Михаила Ревы обрела новую жизнь старая одесская дверь, миссия которой с сегодняшнего дня - каждое утро встречать первые рассветные солнечные лучи на набережной Ланжерона. Михаил Рева назвал свое творение «Дом Солнца» - в широком смысле весь наш город можно назвать Домом Солнца и потому эта новая достопримечательность Одессы очень символична и многозначна. 

Михаил Рева: «ДОМ СОЛНЦА. Солнечным пацанам и девчонкам, живущим и приезжающим в РЫЖИЙ ГОРОД, я посвящаю этот проект… Это старая одесская дверь, у которой была большая жизнь, растянувшаяся на два столетия. В XIX веке она украшала собой парадный вход в одесский дом, и с гордостью встречала и провожала жильцов и гостей… Она пережила бурный XX век революций и войн, трагедий и разочарований, побед и успехов… И, наконец, в XXI веке её путь подошёл к концу - дверь заменили на железную. Я очень хочу, чтобы её история продолжалась, потому что это история нашего любимого города. Она не должна забываться. Свою сосновую одежду дверь поменяла на бронзовую и открыла свою створку на одесской набережной. Прямо на восход солнца. Пусть эта дверь будет парадным входом в Дом Солнца. И пусть, подходя к ней, люди загадывают свои заветные желания. Они обязательно исполнятся!»

На торжественном открытии Дома Солнца Михаил Жванецкий сказал: «В Одессе я напитываюсь тем, за что мне потом аплодируют по всему миру». Одесский колорит и эстетика нашего города привлекают все большее количество туристов, и, без сомнения, двери гостеприимной Одессы всегда распахнуты для гостей и друзей!

Фото: Борис Бухман

domsunbhm6