colontitle

О ПРЕМИИ…

Да, я знаю, что литературные премии обычно свою кухню не раскрывают. Ну мало ли…

Но мы же только начинаем!.. В связи с этим решили – почему нет?!

Да, со дня Первой церемонии награждения победителей литературной премии им. Исаака Бабеля прошла всего неделя. И делать выводы, конечно, рано. 

Поэтому несколько слов. Т. с, по свежему ощущению…

Впрочем, в СМИ и фб пишут об этом достаточно много. В основном -- хорошее. Но и не без критики. А мы что – мы не против. На то он – этот самый фб -- и существует, чтобы все могли высказаться. Так что мы не в обиде. Тем более, что для нас практически все было впервые, а значит в чем-то мы могли и ошибиться. Только не в окончательном выборе жюри . Тут уже я, как живой свидетель, готов дать гарантию. Кампания была уж слишком серьезная. Вкусы, как и взгляды на литературу, у каждого, конечно, свои. Но насчет объективности, честности и скрупулезности – тут, поверьте, все на высоте было. Тем более в присутствии внука Исаака Эммануиловича. Очень серьезный парень оказался. Но потом, правда, расслабился. Ну, когда увидел, что для нас честь деда и репутация Премии превыше всего. 

А было не только интересно, но и не просто. Сперва долго обсуждали присланные рукописи. Потом начали составлять списки возможных лауреатов. Сначала широкие, потом стали их сужать. Раз семь это делали. Сперва считали только голоса. Потом, во избежание ошибки применили наглядный олимпийский принцип и начали считать очки. Ну и, наконец, когда круг претендентов сузился еще больше, стали считать медали (места). То есть, у кого каких больше…

Так и пришли к результату…

Жаль, конечно, что лауреатских мест всего три… 

Вот, скажем, буквально в шаге от пьедестала Первого сезона Премии остановилась известный прозаик, блестящий стилист Алла Боссарт (Россия, Израиль). В процессе обсуждения она несколько раз появлялась в разных вариациях списков возможных лауреатов, но в итоге оказалась все-таки четвертой.

Всерьез оспаривали пьедестал и талантливые киевляне Алексей Курилко, Максим Матковский и Александр Володарский.

Претендовали на призовые места и одесситы – маститый Александр Бирштейн, и относительно молодой Витя Брэвис. Причем некоторые члены жюри боролись за них буквально до последнего дня. Дня, когда, наконец, были окончательно подсчитаны голоса и достигнут консенсус.

Да и остальные участники шорт-листа почти все, так или иначе, фигурировали в подсчетах. Особенно в начальных вариантах.

В любом случае жюри отметило высокий уровень присланных текстов. А это значит, что любой, участвующий в конкурсе, автор может к следующему премиальному сезону создать шедевр и вполне оказаться в тройке победителей.

К слову, это касается и тех, кто в Первом сезоне Премии почему-то не участвовал.

Да, сейчас пьедестал занят. 

Но через некоторое время он опять освободится.

Так что дерзайте!

Валерий Хаит, координатор премии Бабеля, член Президентского сокета Всемирного клуба одесситов

Жюри и лауреаты первой премии Бабеля во Всемирном клубе одесситов