colontitle

"Дюнкерк"

ОМКФ 2017.

«Дюнкерк» — военная драма режиссёра Кристофера Нолана, 2017

Если Спилберговская экранизация операции «Оверлорд» в "Спасении рядового Райана" надолго и полно "закрывает" тему по высадке войск союзников в Нормандии, то Нолановский "Дюнкерк" выглядит как стильная иллюстрация (одна из возможного множества) операции "Динамо" по эвакуации английских войск с материка на родину в 1940 году.

Похоже, именно такие фильмы нас ждут в недалеком будущем, когда кинопроизводством займется искусственный интеллект.

Загружаем в компьютер тему "Дюнкерк, эвакуация" и просим создать фильм в стиле Хичкока. Машина, логично рассуждая, что самым ярким местом в произведении является кульминация, создает 100 минут остроты драматического конфликта, используя кальки механики саспенса из "Психо", "Птиц" и т.д.

Дистиллированный продукт, без художественного сюжета, характеров и прилагательных, только нагнетание, действие и глаголы, а персонажи сливаются в одну из декораций "люди", как пляж, небо или вода, на одной надрывной скрипичной ноте протаскивая зрителя через весь фильм.

Из несомненных достоинств картины стоит отметить изобретательный не хронологический монтаж всех действий, разворачивающихся на экране. Виртуозное визуальное жонглирование отдельными эпизодами времени повествования выстраивается в итоге в понятное цельное полотно, а это под силу только талантливому режиссеру.

Подытоживая вышеперечисленные неоднозначные впечатления от просмотра нового фильма Кристофера Нолана, можно смело рекомендовать к просмотру для наших глаз и ума, но не для сердца и души.