colontitle

Всемирный клуб одесситов на "Зеленой волне" 2017

Двадцать первый раз проходила в нашем городе книжная ярмарка, а теперь уже и фестиваль, "Зеленая волна". Ее придумала и проводит все годы руководитель "Экспо Юг сервис", член Всемирного клуба одесситов Галина Анатольевна Безикович. Так что отношения у клуба и фестиваля не только партнерские, но и глубинные - мы делаем одно дело.

Как и все предыдущие годы, фестиваль открывал Президент Всемирного клуба одесситов, замечательный писатель, классик современной литературы Михаил Жванецкий. 

Первый стенд, который посетили официальные лица, открыв фестиваль, был посвящен выходу альбома об Одессе, созданного членами ВКО, Почетным гражданином Одессы Олегом Губарем и академиком Михаилом Пойзнером.

Первый вечер - вечер презентации юбилейного издания бессмертного романа И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев", вышедшего к фестивалю в Одессе с иллюстрациями одесского художника Григория Палатникова. Предисловие к этому изданию написал вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. А на вечере в "Терминале 42" выступали М. Жванецкий, О. Губарь, Е. Голубовский...

Новацией этой "Волны" был проект Аллы Гудзенко "Журнальная лавка", где представлены были издания клуба - альманах "Дерибасовская-Ришельевская" и "Всемирные одесские новости"

Традиционными на "Зеленой волне" стали поэтические чтения студийцев "Зеленой лампы" при ВКО. И в этот раз в ротонде горсада 5 августа два часа звучали голоса 20 поэтов.

По инициативе Е. Голубовского в Золотом зале Литмузея 6 августа состоялись чтения Памяти поэта, прозаика, диссидента, одесситки Ирины Ратушинской, ушедшей в другие миры в начале июля этого года.

В воскресенье жюри подвело итоги книжных конкурсов фестиваля. Топ-книгой признано издание "Двенадцати стульев". Ее презентацию мы проведем в клубе в августе. В разделе «проза» диплом получил сборник рассказов студийцев "Зеленой лампы" "Пока Бог улыбается", изданный меценатом, членом Президентского совета клуба Евгением Деменком. Среди награжденных дипломами - Член Президентского совета ВКО Анатолий Горбатюк, Член клуба Александр Бирштейн и Евгений Голубовский. А Феликс Кохрихт получил диплом для передачи АО "Пласке" за многолетнюю издательскую деятельность в связи с выходом 70, юбилейного альманаха "Дерибасовская- Ришельевская"

Презентации альманаха и сборника рассказов "Пока Бог Улыбается" также пройдут в августе.

Евгений Голубовский