colontitle

Таллинн в Одессе

Наталья Бржестовская

Что общего между этими двумя городами, находящимися за тысячи километров друг от друга? Оказалось, что нас объединяет многое. Два года назад в эстонской столице был создан Клуб одесситов, клуб друзей нашего города. И дважды в год, на Юморину и в День Одессы второго сентября, во Всемирный клуб одесситов на улице Маразлиевской стали наведываться многочисленные группы дружелюбных таллиннцев. У кого-то из жителей Балтики – одесские корни, другим просто было интересно посетить столицу юмора на Черном море. И побывав здесь раз, они рассказывали друзьям и знакомым, как замечательно провели время в нашем гостеприимном городе.

И вот в начале июня желающих побывать в нашем городе оказалось так много, более девяноста человек, что сюда на три дня специальным рейсом был снаряжен целый самолет.

Вот так частное начинание активных друзей Одессы переросло в масштабную программу презентации Таллинна, который в этом году был избран культурной столицей Европы.

Справедливости ради нужно добавить, что еще в 1997 году между Одессой и Таллинном был заключен договор о сотрудничестве. Но долгое время он так и оставался на бумаге. Теперь же есть все основания наполнить этот договор реальными программами и мероприятиями.

10 июня эстонских гостей, предпринимателей, деятелей культуры, представителей власти и бизнеса в одесском аэропорту встречали, как и полагается, с хлебом-солью. Официально делегацию Таллинна возглавил вице-мэр города Кале Кландорф, инициатор визита – предприниматель Меелис Кубиц, а неофициальный лидер – всенародно известная певица Анне Вески.

В мэрии Одессы состоялась короткая встреча, представители двух администраций говорили о возрождении сотрудничества наших городов, как культурного, так и экономического, и укреплении дружеских связей.

Принимал гостей первый вице-мэр Одессы Сергей Черненко:

– Безусловно, нас интересует и туризм, и мнение о нашем городе, и экономические связи, которые могут здесь завязаться, во взаимоотношениях Одессы и Таллинна лежат и торговые взаимоотношения — в Одессу приезжает ликёр «Старый Таллинн», в Таллинн приезжает шампанское «Одесса».

А Кале Кландорф в ответном слове сказал:

– Наши города являются побратимами свыше десяти лет, однако хочется наладить с нашими партнерами более плотное сотрудничество. Мы не зря приехали именно сюда. В 2011 году город Таллинн был признан культурной столицей Европы, а сегодня мы находимся в одной их культурных столиц Украины – в Одессе. У нас уже есть результаты по встречам с бизнесменами и судовладельцами вашего города, думаю, в скором будущем будут реализованы несколько совместных проектов.

Торжественное открытие Дней Таллинна в Одессе состоялось в Саду скульптур Одесского литературного музея. Затем представители таллиннской делегации – вице-мэр Калле Кландорф, инициатор визита Меелис Кубиц и бизнесмен Янек Калви обменялись памятными подарками с представителем Одесского горсовета и сотрудниками Литмузея. В память о визите эстонской делегации Сад скульптур отныне пополнился новой скульптурой — к одесским монументам присоединился старый Томас, копия фигурки, которая много сотен лет украшает ратушу Таллинна.

Вечером 10 июня гостей из Эстонии по доброй сложившейся традиции принимал Всемирный клуб одесситов. Таллиннцы ознакомились с книжной выставкой об Одессе, выставкой работ одесской художницы Александры Кадзевич и с гордостью Клуба – выпущенным недавно ВКО электронным биографическим справочником «Они оставили свой след в истории Одессы». Из желающих приобрести электронную книгу выстроилась целая очередь.

А затем всех пригласили отведать одесские закуски. Кулинарный экскурс блестяще провел известный одесский «знаток», знающий толк во вкусной и полезной еде Борис Бурда. Пока гости потчевались, вице-президент клуба редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит с присущим юмором рассказывал об Одессе, о том, что представляет своеобразие Одессы и одесситов.

В субботу 11 июня в Литературном музее состоялась встреча эстонских писателей с одесситами.

Эстонскую литературу представляли: писатель, автор 55 книг Арво Валтон и известный драматург, писатель и сценарист Энн Ветемаа. Гости посетовали, что после распада Союза связи между нашими странами ослабли.

Украинских авторов в Эстонии и эстонских – на полках украинских книжных магазинов не найти. Тем не менее, Арво Валтон привез четыре книжки свои стихов и афоризмов, переведенных на украинский язык. Но это скорей исключение, чем правило. А вот книг Энна Ветемаа участникам встречи увидеть не удалось – застряли на украинской таможне.

Далее выступил мэтр эстонской театральной сцены, играющий свой пятидесятый сезон, Тыну Аав. Старейший актер Эстонского драматического театра много снимался и в кино, зрители помнят его по роли в фильме «Россия молодая». А еще, шутя, рассказывал Тыну, в советские времена он очень убедительно играл немецких офицеров.

Театральную тему продолжил Эдуард Томан, актер, режиссер, который 12 лет являлся художественным руководителем Русского театра в Таллинне. За последние десять лет актер трижды приезжал в Одессу с труппой театра, привозил спектакли: «Четверо» и «Большой человек в маленьком городе», последний поставлен по сценарию Эдуарда Томана. Русский театр в Таллинне является государственным, однако переживает сейчас трудный период: проблемы с репертуаром, новых постановок мало, а приглашенные режиссеры не всегда оправдывают ожидания труппы и зрителей.

Серьезные темы о современной драматургии и писательском ремесле сменили … анекдоты. Спустя полтора часа на Дерибасовской состоялся первый в мире Чемпионат по рассказыванию анекдотов об одесситах и эстонцах. Интересно, что в промежутке между этими мероприятиями на Одессу обрушился невиданный ливень. Лило, как из ведра. Но недолго. Когда наступил черед рассказывать анекдоты, главная улица Одессы, умытая летним дождем, успела несколько обсохнуть, и на ней опять стали прогуливаться многочисленные прохожие. Они и стали благодарными зрителями участниками анекдотического конкурса, который провели Сергей Олехх, Эдуард Томан. Собравшимся было очень весело.

Финалом программы «Таллинн едет в Одессу» стал концерт заслуженной артистки Эстонии Анне Вески в Аркадии.

Певица прилетела в Одессу вместе с мужем Бенно Бельчиковым, который, как и инициатор этой поездки Меелис Кубитс, 12 июня праздновал свой день рождения.– А почему бы нам не отпраздновать этот день в Одессе?– задумались оба. И не пожалели, отправившись с берегов холодного Балтийского моря на берега теплого Черного моря.

Поэтому в этот вечер Анне пела не только для одесситов и своих земляков, но и для земляка Меелиса и для своего супруга и по совместительству ее администратора, с которым они вместе уже тридцать лет. В концерте звучали хиты 80-х, новые русскоязычные и эстонские песни.

На вечере в «Итаке» Анне Вески рассказала, что давно с нетерпением ждала поездки в Одессу, с которой у нее связаны приятные и романтические воспоминания:

– Я очень рада, что посетила этот город. Визит был долгожданным, Одесса и одесская публика просто потрясающая – я очень люблю людей, которые здесь живут. Поэтому от этого визита я получаю огромное удовольствие. Культурные мероприятия, и как последствие, укрепление отношений в этой сфере - дело благородное.

Ответный визит одесситов в Таллинн запланирован на 1-3 июля.

Наши земляки посетят песенный фестиваль в Таллинне, другие концерты, выступления, выставки. Оно и понятно. Ведь, по словам Эвелины Саал, заведующей информационным центром оргкомитета проекта «Таллинн–2011: культурная столица Европы», в этом году в столице Эстонии не проходит ни одного дня без своей культурной программы.

До новых встреч, Таллинн!

Анна Вески в гостях у Всемирного клуба одесситовБорис Бурда представляет эстонцам одесскую кухнюВстреча эстонских писателей с одесситамиАвтографы от эстонских писателей