colontitle

Нет Одессы без литмузея!

Марта Баранова

На фасаде музея - памятная доска его основателю и первому директору музея Никите БрыгинуТаким было музейное  фойе в день праздникаОдесса стала литературным городом в тот самый момент, когда на ее территории появился фундамент первого дома. Там, где бывали Пушкин и Мицкевич, Гоголь и Толстой, Маяковский и Леся Украинка, где родились Ильф и Петров, Катаев и Олеша, Ахматова иИ Бабель (перечень можно продолжать долго…) просто не мог не появиться литературный музей. Это и случилось в 1977 году. С тех пор и по сегодняшний день ОЛМ является одним из крупнейших литературных музеев мира, в экспозиции которого представлены 350 писательских имен, а в фондах собрано более 72 тысяч экспонатов. В октябре этого года музей отпраздновал 35-летний юбилей со дня своего основания.

На юбилейные торжества в Золотом зале музея собрались все его сотрудники, а также гости, среди которых – коллеги-музейщики, общественные деятели, представители одесских библиотек, известные музыканты, артисты, журналисты. Поздравить юбиляров пришли Руслан Боделан, многие годы опекавший музей как губернатор и мэр Одессы, ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль, Герой Украины и меценат Владимир Филипчук, игуменья Серафима, предприниматель Евгений Деменок и многие другие. А народный депутат Украины Сергей Гриневецкий и президент компании «ПЛАСКЕ» Олег Платонов – друзья и постоянные меценаты ОЛМ – не просто поздравили, а оказали всестороннюю поддержку в проведении этого праздника.

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Петр Хлыцов, председатель Одесского областного совета Николай Пундик и заместитель городского головы Елена Павлова вручили более чем 50 сотрудникам ОЛМ государственные награды, грамоты и ценные подарки. Директор музея Татьяна Липтуга отмечена «Знаком почета» Одесского городского головы, ученый секретарь Елена Каракина получила Почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины», ведущий научный сотрудник музея Леонид Липтуга награжден Грамотой Верховной Рады Украины, а главному хранителю фондов Наталье Михайловой и заместителю директора по хозяйственной части Валентине Гуре вручены именные часы.

Впрочем, хозяева праздника не только принимали награды и поздравления, но и сами веселили своих гостей капустником, который придумали и разыграли молодые сотрудники музея. Завершился концерт, как и полагается в день рождения, праздничным салютом. А продолжился вечер торжественным приемом в гостинице «Бристоль».

Сергей Гриневецкий и Руслан Боделан	Игуменья Серафима и Елена Павлова	Директор музея на протяжении 20 лет Татьяна Липтуга Рыцарь музейного дела Елена Каракина - отныне Заслуженный деятель культуры Слово научного сотрудника Анны Полторацкой Леонид Липтуга получает награду из рук Николая Пундика Петр Хлыцов вручает часы Валентине Гуру Грамотами отметили молодых сотрудников. Среди них Мария Кнеллер Среди награжденных - Анна Мисюк. один из ветеранов ОЛМ Хор музейщиц: Песнь о любимом музее

Панорамы литмузея

 Сад скульптур || Лестница || Золотой зал || Пушкинский зал || Зал 100 летия Одессы и революции 1905 || Зал фольклора