colontitle

Зеркала Михаила Жванецкого.

Фотозаметки Дмитрия Брикмана

Прошло несколько лет, и я опять оказался на концерте Жванецкого с фотоаппаратом. И опять, со мной произошла странная, практически булгаковская метаморфоза. Я даже текст старый, при всем желании, ни на одну букву изменить не могу – все повторилось один в один – "… исчез зал, исчезла сцена, исчезли хохочущие зрители и остался один человек по имени Михаил Жванецкий. Вернее два. Один пишущий, другой критикующий. Один читающий, другой смотрящий. Один восхищенный, другой скептичный. Один спрашивающий, другой отвечающий. Один стоящий перед зеркалом, другой пристально всматривающийся из зеркала в него. Остался диалог между Жванецким и Жванецким". Все вокруг куда-то пропало и я опять, как и в прошлый раз, в гордом одиночестве, видел и снимал Михаила Михайловича в процессе создания и оттачивания им того, что всеми нами уже давно и прочно называется "из Жванецкого".

А потом я долго обрабатывал эти фотографии. И, глядя на ту или иную ситуацию, вдруг складывающуюся в неожиданную и целостную картинку, невольно про себя повторял: "А сейчас Михал Михалыч сочиняет такую фразу. А сейчас – такую. А эта ему нравится. А эта – так себе…". И постепенно, как-то сами собой, в поле фотографии стали настойчиво вписываться те самые, звучащие в голове цитаты. И в результате, в каждой фотографии появилось три героя – два Михаила и одна фраза, которую, как мне кажется, в этот момент он (или они) придумывает(ют), или репетирует(ют), или обсуждают друг с другом.

Ну, что поделать, люблю я творчество Михаила Михайловича. Гений он. И что-то мне подсказывает, что я в этом не одинок и что найдется в этом мире еще некоторое количество миллионов людей, которые с чистой совестью смогут произнести эту пару слов: "Гений он". И что у них в голове, при виде того и или иного "зеркала", свои цитаты зазвучат. Поэтому я на своем выборе не настаиваю – вы можете в каждой фотографии что-то совершенно другое "из Жванецкого" услышать и будете абсолютно правы.

Большое спасибо компании Brass Production за помощь в подготовке этого материала.