colontitle

Зона турбулентности. В ожидании открытия пятой Одесской биеннале

 26 августа – 30 сентября 2017 г., Одесса, Украина

5-я Одесская биеннале – одно из наиболее масштабных и значимых украинских культурных событий последних лет. «Зона турбулентности» продолжает традицию одесских биеннале современного искусства, организованных МСИО с 2008 года. В настоящий момент это единственное в Украине регулярное мероприятие подобного формата.

Концепция «Зоны турбулентности» ставит перед художниками проблему перманентной неопределенности, актуальную в Украине и за ее пределами, призывает всмотреться в суть социальных проблем с помощью универсальной оптики искусства.

Цель проекта – создание пространства для налаживания всеукраинского и международного культурного диалога, конструирование платформы для художественного высказывания современных авторов.

 Организаторы биеннале – Музей современного искусства Одессы (МСИО), Общественная организация «ОМГО «Центр развития».

Куратор – Михаил Рашковецкий;

Комиссар – Семен Кантор;

Ассистент куратора – Николай Карабинович.

 Открытие биеннале состоится 26 августа в Музее современного искусства Одессы (ул. Белинского, 5). В последующие дни будут проходить кураторские экскурсии и встречи-дискуссии по теме специальных проектов.

В ходе Open call биеннале поступило более 500 заявок на участие, из которых кураторы отобрали более 100 проектов. География биеннале охватывает в общей сложности 32 страны со всех континентов земного шара.

В экспозициях присутствуют живопись, графика, фотография, инсталляции, видео-арт, digital art, mixed media и другие виды техник современного искусства. В ходе отбора кураторы отдавали предпочтение проектам с выраженными исследовательской и критической составляющими.

В списке участников – широко известные в Европе и мире художники, такие как Борис Михайлов (Украина), Дан Перьйовши (Румыния), Артур Жмиевски (Польша), перспективные молодые авторы разных стран. Авангард современного украинского искусства представят Юрий Лейдерман и Никита Кадан, Алевтина Кахидзе, Мария Куликовская, Никита Шаленный, Евгения Белорусец, Олег Харч.

Также в биеннале примут участие яркие фигуры одесской арт-сцены: Сергей Белик, Роман Громов и другие известные авторы.

Особое место в программе биеннале принадлежит специальным проектам от кураторов и арт-институций Польши, Италии и Украины (Киев, Харьков, Одесса). Программа мероприятий биеннале, а также список кураторских спецпроектов - в приложении.

Экспозиция биеннале охватит все крупнейшие выставочные площадки города, а именно: Музей современного искусства Одессы, Одесский музей западного и восточного искусства, Завод шампанских вин, Одесский историко-краеведческий музей, Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова, Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», Всемирный клуб одесситов, галереи «Худпромо» и «Invogue#Art».

Отдельные проекты представят в открытых и альтернативных пространствах Одессы. Например, видео-инсталляции Ядвиги Савицкой (Польша) из спецпроекта Института Адама Мицкевича можно будет увидеть в городских витринах, а 16 августа в рамках подготовки к биеннале состоится бесплатный концерт джазового коллектива Pokaz Trio в Зеленом театре.

Дискуссионно-образовательная платформа биеннале включает лекции и мастер-классы известных кураторов, критиков, историков искусства: Камиллы Боэмио (Италия-США, куратор спецпроекта), Сергея Браткова (Украина-Россия), Ярослава Грицака (Украина), Алексея Радинского (Украина), Ольги Сосновской (Беларусь), Вальдемара Татарчука (Польша), Катержины Шеда (Чехия), а также куратора биеннале Михаила Рашковецкого.

«Зону турбулентности» поддерживают Министерство культуры Украины, Одесская областная государственная администрация, Одесский городской совет, Офис современного искусства Норвегии, Совет по делам искусств Словакии и другие международные культурные институции.

Спустя полстолетия после «Футурошока» Элвина Тоффлера выдающиеся менеджеры по продажам обнаружили, что мы оказались в турбулентном потоке V.U.C.A. — нестабильности, неопределенности, сложности и двусмысленности.

 Нетрудно заметить, что ситуации турбулентности суть периодичные фазы в состоянии человеческой культуры. И возникают они в результате самой культурной деятельности. Так, эйдос определенности и совершенства в эпоху Возрождения, сменяется турбулентными вихрями Барокко. Но если ранее “турбулентность” в культуре определялась как «кризисные» или «переходные» периоды, со своими пространственно-временными границами, то теперь состояние турбулентности претендует на безграничность.

Древнее проклятие “Чтоб ты жил в эпоху перемен!” теряет свой смысл, ибо иные эпохи, эпохи стабильности, современной культурой не предусматриваются, а «выход» из зоны турбулентности мыслится лишь в форме катастрофы, завершающей человеческое существование в целом.

Единство и противостояние частного и общего вступают в самую опасную фазу риска. Срочно требуются радикальные средства проектного моделирования в условиях перманентных изменений, убыстряющихся в геометрической прогрессии.

Одним из таких средств было искусство, для которого работа с всеобщими взаимосвязями, в том числе, динамическими, во все времена являлась повседневной задачей. В зоне турбулентности значение этой функции стремится к бесконечности.

Мы вновь и вновь призываем вглядываться в суть социальных проблем с помощью специфичной и универсальной оптики искусства.

Мы существуем на рубеже, где герметичность аудитории современного искусства, порождения постиндустриального общества, становится невыносимой.

Одесская биеннале современного искусства в очередной раз ставит перед художниками проблему глобального характера, что, по мнению многих авторитетных специалистов, является одним из признаков провинциальности или маргинальности.

Однако в эпохи фундаментальных кризисов, и тем более – кризиса фундаментальности – верные наброски грядущего нередко возникали на полях каноничных текстов, на границах, плавящихся в огне инноваций.

5-я Одесская биеннале современного искусства «Зона турбулентности» проводится при финансовой поддержке МФ «Відродження» в рамках программы «Культурна дипломатія задля діалогу»

 Список партнеров 5-й Одесской биеннале современного искусства:

Министерство культуры Украины, Одесская областная государственная администрация, Одесский городской совет, Международный фонд «Відродження», Институт Адама Мицкевича (Польша), Чешский центр, Офис современного искусства Норвегии, Совет по делам искусств Словакии, Шведский комитет по грантам для интернациональных программ в области визуального и прикладного искусства, Израильский культурный центр в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине, Альянс Франсез Одесса, Галерея «Арсенал» (Польша), Hubs of History (Одесса), КАРІТАС ОДЕСА УГКЦ, БФ Друзья Музея проект Museum for Change, Коворкинговое пространство 4City, Банк «Восток», Impact Hub Odessa, ООО "Пластікс-Україна", Одесский завод шампанских вин, Первое радио FM1 (87.5 FM), Харьковская муниципальная галерея, Центр культурного развития «ТОТЕМ» (Херсон), Платформа культурных инициатив "Изоляция" (Киев), Музей истории евреев Одессы "Мигдаль-Шорашим", Одесский музей западного и восточного искусства, Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова, Одесский историко-краеведческий музей, Галерея "Invogue#Art" (Одесса), Галерея «Худпромо» (Одесса), Всемирный клуб одесситов, Продюсерская компания «Арсенал»

 Программа 5-й Одесской биеннале современного искусства:

Суббота, 26 августа

 Музей Современного Искусства Одессы

15.00-16.00 Официальное открытие биеннале

16.00-17.30 Кураторские экскурсии
(куратор биеннале Михаил Рашковецкий и куратор специального проекта Татьяна Тумасьян)

КОВОРКИНГОВОЕ ПРОСТРАНСТВО 4CITY

18.30 | Презентация и обсуждение специального проекта «Дом культуры» Платформы культурных инициатив фонда Изоляция 

Воскресенье, 27 августа

Кураторские экскурсии и презентации:

Музей Современного Искусства Одессы

13.00 | Специальная лекция-экскурсия Михаила Рашковецкого для участников «Фестиваля идей», организованного Impact Hub Odessa 
ОДЕССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ИМ. А.В. БЛЕЩУНОВА

15.00 | (М. Рашковецкий и куратор специального проекта Камилла Боэмио) 
ВСЕМИРНЫЙ КЛУБ ОДЕССИТОВ

16.30 | (М.Рашковецкий, Алевтина Кахидзе)

IQSPACE, ЖУКОВСКОГО, 10

18.00 | Лекция Ярослава Грицака

«Ідеологія змін»

Лекция-перформанс Ольги Сосновской 

Понедельник, 28 августа

Кураторские экскурсии и презентации:

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ ОДЕССЫ "МИГДАЛЬ-ШОРАШИМ"

13.00 | (М.Рашковецкий)

ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН

15.00 | (М.Рашковецкий)

Музей Современного Искусства Одессы

18.00 | Дискуссия о проблемах переселенцев на основе проекта "Одиссея: Донбасс-Киев, Донбасс-Одесса"

(модератор Инна Терещенко).

Вторник, 29 августа

МУЗЕЙ ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО ИСКУССТВА

14.00 | Кураторская экскурсия (М. Рашковецкий)

МУЗЕЙ ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО ИСКУССТВА

15.00 | Лекция Сергея Браткова

«Провокация как методология
современного искусства»

ГАЛЕРЕЯ «ХУДПРОМО»

18:00 | (М. Рашковецкий)

Среда, 30 августа

ЛЮСТДОРФ

Презентация проекта "Загородные практики: Сезонная Близость"

(куратор проекта Александра Трянова)

Четверг, 31 августа

ГАЛЕРЕЯ «INVOGUE ART»

Плот Крым: Карты Судьбы

(куратор галереи Катя Тейлор, автор проекта Мария Куликовская)

Воскресенье, 10 сентября

Демонстрация и обсуждение фильма «Оползень»

(соавтор фильма Алексей Радинский)

Пятница, 15 сентября

Лекция Катржины Шеды

Четверг, 21 сентября

Лекция Вальдемара Татарчука

Суббота, 23 сентября

Авторская встреча с Евгенией Белорусец

Суббота, 30 сентября

Круглый стол "Зона турбулентности"

(модератор М. Рашковецкий)