colontitle

Классический музей – для восьми миллионов посетителей

Сергей Осташко

Пусть дата 115 лет – не совсем круглая, но одесский художественный музей очень даже имеет право ее отпраздновать. тем более что есть и другие, вполне заслуживающие внимания, сопутствующие даты. в этом году можно отмечать и 150-летие одесского общества изящных искусств, и 190-летнюю годовщину начала строительства дворца графини нарышкиной, который позже был выкуплен одесским градоначальником григорием маразли и подарен городу для устройства музея изящных искусств.

Само празднование состояло из нескольких частей. Гостей встречали… дамы из позапрошлого века, в длинных кружевных платьях и соответствующих эпохе шляпках. Именно так,по задумке организаторов праздника, выглядели ценительницы изящных искусств, присутствовавшие на открытии музея в далеком 1899 году.

Затем директор музея Виталий Абрамов рассказал о славной истории музея.

– Музей создавали сами одесситы, – поведал Виталий Алексеевич. – С первых месяцев своего существованияОдесское общество изящных искусствначало формировать коллекцию будущего музея, тратя каждый год на приобретение художественных произведенийот 800 до 1600 рублей серебром –огромные по тем временам деньги!

Спустя двадцать лет к этому процессу подключилась и Петербургская академия художеств, которая передала более семидесяти произведений живописи. Ну и очень многие экспонаты – это дары одесских, и не только, художников, которые с самого начала и все годы существования художественного музея дарили ему свои работы.

Пока у будущего музея не было здания, картины хранились в Одесской рисовальной школе, служа ее ученикам в качестве учебных пособий. В отличие от многих других коллекций, музейное собрание каким-то чудом не разграбили в годы революционного лихолетья: ни деникинцы, ни большевики, утвердившие свою власть в Одессе в 1920 году, не посмели покуситься на сокровища «Народного художественного музея», как он тогда назывался.

Фонды музея неоднократно претерпевали сокращения. В 20-е годы из собрания музея был изъят весь авангард, сохранилось всего несколько работ Василия Кандинского, Владимира Баранова-Россине, Натальи Гончаровой. В 1923 году большую часть музейной коллекции западноевропейской живописи отдали нынешнему Музею западного и восточного искусства. Со временем музей становится донором и других музеев СССР, в том числе Третьяковки. Начиная с 1989 года государство не выделяло деньги на пополнение музейной коллекции, но фонды все равно увеличиваются. Свои работы музею дарят художники, ныне живущие и работающие в Одессе, приходят подарки и из-за границы – например, от наследников художников Петра Нилуса и Евгения Буковецкого, коллекционера Михаила Брайкевича.

– Если сравнить наши фонды, какие они были в 20-х годах и сейчас, то тогда произведений искусства у нас было втрое больше, – сетует директор. – Однако и се годня это огромная коллекция произведений искусства. Это классический музей, демонстрирующий все этапы развития отечественного изобразительного искус ства, начиная с XVI столетия и до наших дней. Картины из собрания Одесского художественного неоднократно принимали участие в различных международных выставках. Музей пользуется заслуженной популярностью у одесситов и у туристов, некоторые из которых специально приезжают в наш город, чтобы его посетить. Большую роль в поддержке и развитии этой популярности играют наши сотрудники, обладающие колоссальными знаниями…

Вторым этапом празднования стало открытие памятника во дворе музея.

– Открывая этот памятник, мы ни в коем случае не хотели конкурировать с Литературным музеем, создавшем целый сад скульптур, – отметил Виталий Абрамов.– Но, считаю, мы просто обязаны были открыть памятник нашему главному и верному спонсору – зрителю.

Сотрудники музея провели исследования и выяснили, что больше нигде в мире не существует памятника зрителю. Одесса первой решила отдать ему дань. Автор памятника – известный одесский скульптор Александр Князик. Идея проста. Человек стоит перед мольбертом и всматривается в… пустую раму. Какой шедевр он там увидел? Это целиком зависит от фантазии зрителя, смотрящего на «Памятник зрителю». Во время открытия памятника директор сообщил, что за время существования музея в нем побывало почти 8 миллионов посетителей. А поскольку точно подсчитать это самое «почти» не представляется возможным, Виталий Алексеевич тут же заявил, что «первый человек, который сейчас войдет в ворота, и будет считаться 8-миллионным». По справедливому стечению обстоятельств таким человеком оказался давний друг и меценат музея Сергей Гриневецкий, ему и вручили сертификат на пожизненное бесплатное посещение музея. (Как свидетель происходящего события, могу заверить, что никто ничего специально не подстраивал: просто Сергей Рафаилович слегка опоздал к началу церемонии).

Ну а после этого в зале музея были многочисленные поздравления от многочисленных гостей, руководства города и области, художников, сотрудников других музеев, Всемирного клуба одесситов и прочая, и прочая. Завершилось празднование открытием выставки работ, подаренных современными одесскими художниками к 115-летию художественного музея.

Виталий Абрамов Александр Князик открывает свое детище Сертификат для Сергея Гриневецкого Памятник зрителю Юбилейная выставка