colontitle

25 лет объединения одесситов всех стран

Влада Галина

«Всемирный клуб одесситов» – это словосочетание известно не только жителям нашего удивительного города. Оно объединяет сотни наших земляков, которые, по меткому выражению Михаила Жванецкого, тонким слоем покрыли весь земной шар. Собственно, именно в гениальной голове Михаил Михалыча родилась идея такого объединения одесситов «рассеянных» и «сосредоточенных» (снова цитируем классика!) – то есть тех, кто рассеян по многим странам и весям, и тех, кто по-прежнему сосредоточен в родном городе.

С момента реализации прошло 25 лет, и все эти годы во главе клуба неизменно стоял его президент Михаил Жванецкий. А вместе с ним «несли идею в массы» (кто тоже – неизменно, кто – позже вливаясь в стройные ряды) вице-президенты Евгений Голубовский и Валерий Хаит, члены авторитетного президентского совета и дирекции клуба. И, конечно же, многочисленные члены ВКО, которые теперь есть не только в Одессе, но и в других городах и странах, где появились отделения этой необычной общественной организации.

Юбилей отмечали дважды. Сначала, 4 сентября, в Горсаду – при всем честном одесском народе. Всемирный клуб одесситов подарил землякам концертный вечер с участием Михаила Жванецкого, пианистов Алексея Ботвинова, Юрия Кузнецова и Эрнеста Штейнберга, певицы Ольги Оганезовой, лидеров «Масок» Георгия Делиева и Бориса Барского и многих других. Президента, его товарищей по Клубу и всех собравшихся от имени городских властей приветствовал секретарь горсовета Олег Брындак (ему таки было что предъявить в качестве подарка: в части помещений клуба сделан ремонт и сейчас приводится в порядок фасад исторического здания по Маразлиевской,7, в котором оно находится).

А 5 сентября в отеле «Бристоль» «сосредоточенные» и «рассеянные» собрались более узким дружеским кругом. Им было что вспомнить, чем поделиться, над чем посмеяться и кого помянуть: ушли в мир иной члены президентского совета – создатель «Дома с ангелом» Борис Литвак и писатель Георгий Голубенко, заместитель директора, краевед Аркадий Креймер и знаток Одессы, литератор Александр Розенбойм…

Звучало немало приветствий: президента Всемирного клуба одесситов (конечно, вызвавшее улыбки и бурные аплодисменты), заместителя городского головы Зинаиды Цвиринько, а также тех, кто стоял у истоков создания ВКО, – Валентина Симоненко (он возглавлял горисполком четверть века назад и принимал решение о выделении Клубу помещения), и Эдуарда Гурвица (именно ему довелось 25 лет назад от имени городских властей выступать на презентации клуба). Поздравили друзей с юбилеем член президентского совета Сергей Гриневецкий, который сейчас активно помогает клубу, директор Московского отделения ВКО Сусанна Альперина (именно в Москве живет немало одесситов, объединенных не только в клубное, но и неформальное сообщество под названием «Одеколон», т.е. одесская колония) и другие желающие.

На торжестве говорили обо всем, кроме работы. А за эти годы клуб внес свою очень существенную лепту в сохранение культурного, литературного, исторического, архитектурного наследия города и в развитие современной культуры и литературы. Здесь – и экспонирование выставок одесских художников, и издание книг, и выпуск литературно-художественного альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» и газеты «Всемирные одесские новости, и многое другое…

Благодаря энтузиазму Леонида Рукмана, в течение последних девяти лет – директора ВКО, Одесса вспомнила (и запомнила!) сотни имен своих талантливых детей: созданы, в соавторстве со студией компьютерного дизайна “Нулевой километр”, СД-диск «Они оставили след в истории Одессы» и - под тем же названием - новый сайт.

Это уже второй сайт. Первый создан давно и числится среди самых посещаемых. А все почему? Потому что те, кто его наполняет, неизменно следуют девизу клуба: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».

Фото : Олега Владимирского, Леонида Рукмана