colontitle

Иван Кондратьевич Микитенко. Они оставили след в истории Одессы

6 сентября исполнилось бы 120 лет со дня рождения Ивана Кондратьевича Микитенко – украинского писателя и драматурга. Он начал свое творчество с поэзии, но постепенно перешел на прозу. С рассказами, очерками и фельетонами выступал на страницах одесской периодики. В октябре 1925 года становится первым заведующим литературной частью нового театра – Одесского государственного украинского драматического. Составляет репертуар театра, пишет и переводит пьесы с русского языка, организует прессу, сам выступает со статьями о новом театре.

Иван Кондратьевич Микитенко – украинский писатель и драматург.

Родился 6 сентября 1897 года в с. Ровное Херсонской губернии в крестьянской семье.

В конце 1914 года Микитенко оканчивает Херсонскую военно-фельдшерскую школу и отправляется на фронт. В 1918 году демобилизуется и возвращается домой.

 Летом 1922 года Иван Микитенко отправляется в Одессу, чтобы продолжить свое образование. Он поступает в Одесский мединститут. Уже осенью 1922 года он вошел в одесский рабочий литературный кружок “Потоки Октября”, где познакомился и подружился с Эдуардом Багрицким. В Одессе он знакомится с В. Сосюрой, И. Дне­пров­ским, М. Кулишем и др.

Подробнее читайте на нашем сайте: Иван Кондратьевич Микитенко. Они оставили след в истории Одессы