colontitle

200 лет одесской почте. 

 Мы поздравляем вас, дорогие сотрудники Одесского отделения Укрпочты! Мы поздравляем нашего большого друга, директора Одесской дирекции Наталья Приходько! Мы благодарим весь коллектив за такую важную и, порой, самоотверженную работу. Отдельная благодарность - за быструю реакцию, за возможность пополнения коллекций филателистов новыми уникальными "именными" марками, обладателями одной из которых мы стали, благодаря вам; за прекрасные события, которые Одесская почта дарит сегодня одесситам... Мы желаем вам всем процветания, успехов и невероятной конкурентоспособности!

Из истории.

Первая почтовая контора в Одессе была открыта в 1816 году. Она была учреждена указом от 16 октября 1816 года и называлась Одесская пограничная почтовая контора.

«Укрпочте» 200 летСвоего постоянного здания почтовая контора не имела, оно появилось лишь в 1823 году. На суммы земского сбора для Одесской почтовой станции и почтовой конторы был приобретен дом на углу Екатерининской и Жуковского (сейчас в нем находится Одесская городская телефонная сеть).

В этом здании одесский почтамт находился до переезда в 1898 году в новое помещение на улицу Садовую, 10. За время существования в новом здании одесский Главпочтамт часто оказывался в гуще исторических событий, о нем писали в книгах и снимали в кино.
Информация с сайта http://odessa-life.od.ua