colontitle

Анатолию Дроздовскому -70!

Сегодня день рождения у давнего друга Всемирного клуба одесситов, Почетного члена Одесского общества коллекционеров, хранителя одесской истории и просто увлеченного и просвещенного человека - Анатолия Александровича Дроздовского!

Нельзя переоценить вклад Анатолия Александровича в сохранение исторической памяти Одессы. 

В коллекции Анатолия Дроздовского сейчас более трех с половиной тысяч редких и интересных открыток,  но есть среди них и настоящие шедевры.
Знаменитый памятник Екатерине I сделали именно по одной из его открыток. Анатолий Александрович лично следил, чтобы монумент получился со стопроцентной исторической достоверностью. И когда подол платья императрицы скульпторы сваяли не совсем в соответствии с открыткой, настоял на его переделке. Нашумевшая в Одессе реставрация фасадов зданий исторической части города также проходит с его участием. На некоторых открытках из его коллекции эти здания очень хорошо видны и именно по ним проводят реставрацию.

Анатолий Александрович принимает участие в многочисленных выставках Общества коллекционеров. В 1987 г. в Доме книги впервые была представлена выставка «То, чего нет», на которой были показаны утраченные архитектурные сооружения Одессы. На протяжении многих лет А.А. Дроздовский пополняет своими материалами различные тематические выставки одесских музеев, иллюстрирует публикации одесских авторов.

В 2002 г. состоялась первая проба издания книги по материалам коллекции А. Дроздовского: небольшая книжка «32%» (по переписи 1897 г. в Одессе жило 32% евреев), выпущенная к открытию «Музея истории евреев Одессы» и быстро ставшая библиографической редкостью.

На основании филокартической коллекции Дроздовского в 2003 г. вышел в свет настенный календарь «Одесса на старой открытке».

Вслед за календарем в 2006 г. был издан альбом «Одесса на старых открытках». В нем представлены и описаны 1200 старинных и редких почтовых карточек, связанных с историей Одессы конца XIX – начала XX вв.

В 2009 г. совместно с общинным центром «Мигдаль» под редакцией И. Найдис вышел альбом «Еврейские почтовые открытки из частной коллекции А. Дроздовского», в который вошли 183 открытки.

В 2009 г. вышел второй альбом – «Старая Одесса. Торговля и промышленность». В альбоме представлено около 1400 изображений – предметы, изготовленные на одесских предприятиях, реклама, прейскуранты, каталоги, этикетки, счета, жетоны, бутылки, таблички, сигнатуры аптек и множество других свидетельств прошлого.

Отрадно то, что у Анатолия Александровича появились преемники - молодое поколение увлеченных историей Одессы коллекционеров, с которыми можно поделиться накопленным опытом и знаниями!

 

 От имени всех членов Клуба поздравляем с юбилеем и желаем долголетия, здоровья, интересных открытий, единомышленников и исполнения задуманного!
А мы - всегда неподалеку,
Ваш ВКО!