colontitle

Юрий Кузнецов. Музыка в фотографиях

В рамках джазового фестиваля «Odessa JazzFest-2017», официальный старт которого состоится 22 сентября, в Одесском музее западного и восточного искусства состоялось открытие фотовыставки Сергея Гевелюка памяти известного украинского музыканта-джазмена Юрия Кузнецова.

Композитор, педагог и виртуозный джазовый пианист-импровизатор Юрий Кузнецов был   основателем и президентом «Odessa JazzFest» до самых последних своих дней.

Генеральный продюсер «Odessa JazzFest-2017» Наталья Эртнова: «Юрий Кузнецов много лет мечтал провести в Одессе большой джазовый фестиваль. И  в 2000-м году вместе с Михаилом Фрейдлиным ему удалось  осуществить свою мечту и реализовать этот уникальный для Одессы и Украины проект. За несколько дней до смерти он попросил меня сохранить джазовый фестиваль, что и было сделано».

В холле второго этажа музея стоит домашний рояль музыканта, когда-то предоставленный музею самим Кузнецовым. И очень символично, что на открытии фотовыставки на нем играл Тарас Кузнецов – однофамилец мэтра, популярный джазовый пианист, которого Юрий Кузнецов открыл для широкой публики в 2000 году на открытии первого «Odessa JazzFest».
Сергей Гевелюк: «Юрий Кузнецов относится к тем, чей уход ощутим и не восполним. Мне повезло быть фотолетописцем всех джаз-карнавалов и джаз-фестивалей, организованных им. Этот проект задуман давно, но Юра не торопился, мы оба надеялись еще пожить. Теперь я отдаю долг глубокого уважения, не высказанного словами. Я не умею играть ни на одном инструменте, но, глядя на эти фотографии, я слышу его музыку. Очень надеюсь, что зрители ее тоже услышат».

В выставке памяти Юрия Кузнецова представлены более сорока работ, с огромным трудом отобранных из сотен фотографий,  снятых Сергеем Гевелюком за двадцать лет -  с 1997 по 2016 годы. Это дань памяти великому музыканту, который внес огромный вклад в развитие  джазового движения не только в Одессе, но и был известен в широких джазовых кругах во многих странах мира.